Posted 21 февраля 2023,, 12:42

Published 21 февраля 2023,, 12:42

Modified 21 февраля 2023,, 12:44

Updated 21 февраля 2023,, 12:44

Хозяин квартиры на улице Областной не почувствовал запаха газа из-за болезни

21 февраля 2023, 12:42
Хозяин квартиры на улице Областной в Ижевске, где днем во вторник 21 февраля произошел хлопок газовоздушной смеси, не почувствовал запаха газа из-за болезни. Он не проживает там постоянно, и не знал о неисправности газового оборудования.

По уточненным данным ГУ МЧС по Удмуртской Республике, хлопок газа в первом подъезде 10-этажного многоквартирного дома по адресу улица Областная, 30 в Ижевске произошел в 13 часов 28 минут. Это было воспламенение газовоздушной смеси без последующего горения. Предварительная причина происшествия связана с нарушением эксплуатации газового оборудования.

В ходе расследования выяснилось, что хозяин данной квартиры приобрел ее недавно и пока постоянно не живет в ней. Около недели назад, при монтаже духового шкафа, он допустил перегиб газового шланга, ведущего к варочной панели. В результате началась утечка бытового газа. Вернувшись в квартиру спустя неделю, мужчина услышал характерное «шипение», но запаха газа не почувствовал из-за насморка.

В итоге, подойдя к газовой варочной панели, он нажал на автоматический электроподжиг, от чего и произошел хлопок газовоздушной смеси. К счастью, пострадавших и разрушений несущих конструкций жилого дома нет. Оплавился натяжной потолок и частично кухонный гарнитур.

МЧС Удмуртии напоминает, что если в вашем доме имеется газовое оборудование, необходимо следить за его исправным состоянием и соблюдать технические требования по его эксплуатации.

"