Posted 21 февраля 2023,, 14:31

Published 21 февраля 2023,, 14:31

Modified 21 февраля 2023,, 14:31

Updated 21 февраля 2023,, 14:31

С подрядчиком по ремонту моста через Большую Сарапулку расторгнут договор

21 февраля 2023, 14:31
Власти Удмуртии расторгнут контракт с подрядчиком на капитальный ремонт моста через реку Большую Сарапулку по причине срыва сроков работ. Об этом в своих аккаунтах в соцсетях сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Алексей Горбачев.

Заказчиком работ по реконструкции моста выступает «Управтодор», исполнителем – ИП Донских.

«Капитальный ремонт мостового сооружения – это сложные и масштабные работы. Оказалось, что выигравший тендер подрядчик готов к ним не был. В первую очередь мы столкнулись со срывами сроков работ, так как подрядчик несвоевременно закупил необходимый строительный материал. По этим причинам приняли решение расторгнуть контракт с индивидуальным предпринимателем Донских и найти нового ответственного исполнителя, который сможет завершить работы», - рассказал министр.

По словам Алексея Горбачева, договор с ИП Донских расторгнут в конце февраля, после чего начнется конкурсная процедура по выбору нового подрядчика.   

Министр также отметил, что ИП Донских не идет на контакт с заказчиком работ и не реагирует на претензионные письма. Тем не менее, за нарушение обязательств контракта ему не удастся избегнуть пеней и штрафов в ходе арбитражного судопроизводства.

Напомним, мост через реку Большую Сарапулку расположен на въезде в Сарапул, и вошел в ремонтный перечень на 2022 год в рамках реконструкции третьего этапа трассы Ижевск-Сарапул. Работы на мосту начались в мае.  

По данным портала Ростендер, индивидуальный предприниматель Донских Николай Александрович из Ижевска стал победителем тендера от «Управтодора» на капремонт моста в декабре 2021 года. Начальная и окончательная цена контракта составила 41,45 млн рублей.

Донских Н. А. зарегистрирован в качестве ИП в сентябре 2018 года, и до ремонта моста успел в качестве победителя тендеров принять участие в организации противопаводковых мероприятий на реке Кильмезь на автодороге Игра-Селты-Сюмси в Селтинском районе Удмуртии.

Основным видом деятельности ИП Донских Н. А. значатся автомобильные грузовые перевозки, а также строительство жилых и нежилых зданий, автодорог, мостов и тоннелей. ИП Донских является членом СРО в области строительства.

Напомним, в ноябре 2022 года подрядчик проявил себя тем, что на мосту через Сарапулку упал строительный кран, вызвав падение бетонной балки на проезжую часть.

Мост через реку Большую Сарапулку после ремонта должны были сдать в сентябре, но подрядчик сорвал сроки «из-за отсутствия балок».

"