Posted 22 февраля 2023,, 10:58

Published 22 февраля 2023,, 10:58

Modified 22 февраля 2023,, 10:58

Updated 22 февраля 2023,, 10:58

Прокурор заставил чиновников в Ярском районе выполнять обязанности по расчистке дорог

Прокурор заставил чиновников в Ярском районе выполнять обязанности по расчистке дорог

22 февраля 2023, 10:58
Фото: 1MI
По инициативе прокуратуры Ярского района должностные лица, допустившие несвоевременную расчистку дорог, привлечены к административной ответственности. В ходе проверки выяснилось, что муниципалитет нарушал законодательство о безопасности дорожного движения.

Как сообщила старший помощник прокурора Удмуртской Республики Мария Маркова, проверкой выявлены многочисленные нарушения, связанные с несвоевременной расчисткой дорог в населенных пунктах, в то числе дорог, ведущих к социальным объектам. Во многих местах из-за снежных сугробов была заужена проезжая часть дорог. Все это создает угрозу дорожно-транспортных происшествий.

«Кроме того, должностными лицами органов местного самоуправления ненадлежащим образом исполнялись полномочия, по контролю за соблюдением правил благоустройства муниципальных образований. В связи с этим прокурор района внес главе муниципального образования представление, а также возбудил дела об административном правонарушении за игнорирование обязательных работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства», - добавила Мария Маркова.

По ее словам, после рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, произведена расчистка дороги от снега, виновные лица  привлечены к дисциплинарной и административной ответственности.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии только благодаря вмешательству прокуратуры очистили от снега крышу МБУК «Дебесского центра культурного развития».

"