Posted 22 февраля 2023,, 06:53

Published 22 февраля 2023,, 06:53

Modified 22 февраля 2023,, 07:23

Updated 22 февраля 2023,, 07:23

Сигнал воздушной тревоги прозвучал по радио в результате хакерской атаки

22 февраля 2023, 06:53
В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара.

Подобные сообщения прозвучали в эфире радиостанций в Пятигорске, Тюмени, Воронеже, Казани, Нижнем Новгороде и Магнитогорске. Среди радиостанций, которые сообщили о тревоге, — Relax FM, Авторадио, Юмор FM, Comedy radio. 

Как сообщили в Главном управлении МЧС по Удмуртской Республике, данная информация является фейком и не соответствует действительности. В ведомстве убедительно просят следить за сообщениями в официальных источниках.

Напомним, что в том случае, если сирены будут оповещать граждан о реальной опасности, сигнал «Внимание всем!» будет длиться до 5 минут. После чего незамедлительно необходимо включить телевизор или радиоприемник, посредством теле- и радиовещания население оповестят о сложившейся ситуации и о порядке дальнейших действий. Настоящая тревога также отличается тем, что звучит абсолютно на всех частотах радио и объявляется по телевизору.

"