Posted 22 февраля 2023,, 13:01

Published 22 февраля 2023,, 13:01

Modified 22 февраля 2023,, 13:01

Updated 22 февраля 2023,, 13:01

В 57-й школе Ижевска почтили память погибших в ходе спецоперации выпускников

22 февраля 2023, 13:01
Накануне Дня защитника Отечества, в среду 22 февраля, в ижевской школе №57 открыли памятный стенд, посвященный выпускникам образовательного учреждения, Егору Лебедеву и Виктору Кравченко, погибшим в ходе специальной военной операции на Украине.

В памятном мероприятии участвовали председатель Союза офицеров Удмуртии Фанавий Нургалиев, замначальника управления образования администрации Ижевска Ольга Моторина, мама Егора Лебедева - Елена Лебедева, сестра Егора – Александра Лебедева, директор школы № 57 Сергей Мананков, а также классные руководители, одноклассники, сослуживцы Егора Лебедева и Виктора Кравченко.

«Сегодняшнее событие - дань памяти выпускникам нашей школы, которые погибли, выполняя свой воинский долг. Мы гордимся нашими учениками, их героизмом и мужеством. Вечная память и слава нашим героям», - сказал директор школы № 57 Сергей Мананков.

Егор Лебедев родился 15 сентября 1993 года в поселке Октябрьский Завьяловского района. После 9 класса поступил в кадетский класс школы № 57. В 2011 году юноша был призван в армию, служил старшим радиотелефонистом под Псковом. После демобилизации продолжил службу по контракту. 2 марта 2022 года в ходе наступления принимал участие в огневом налете артиллерии по стратегически важному объекту противника с целью его захвата. Попал под контрбатарейную стрельбу, и был смертельно ранен.

«Он был самым обычным ребенком. Любил свою семью, уважал родителей и друзей. После учебы в кадетском классе осуществил свою мечту, стал военнослужащим, настоящим защитником Отечества, которого нам сейчас очень не хватает», - поделились воспоминаниями мама Егора Елена Лебедева и его сестра Александра.

Указом Президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции Егор Лебедев посмертно награжден орденом Мужества.

Виктор Кравченко родился 15 июня 1992 года. Окончив 9 классов в школе № 57, продолжил обучение в Механическом лицее № 9. В 2010-2011 году проходил срочную военную службу, а в 2014 году заключил контракт с Минобороны. С марта 2022 года выполнял боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине. Последний неравный бой он принял 4 сентября на территории Херсонской области, и получил ранения несовместимые с жизнью.

«За все годы, которые я учила Виктора, никогда от него не было ни одного дурного слова или поступка. Он был хорошо воспитан, обожал свою семью и маму. У каждого человека есть свой путь. Путь, который выбрал Виктор - достоин уважения. Это путь настоящего защитника. Пусть светлая память о нем останется в наших сердцах», - вспомнила Людмила Хвостова, классный руководитель Виктора Кравченко .

Указом Президента России Владимира Путина за мужество и героизм, проявленные в ходе специальной военной операции старший сержант Виктор Кравченко посмертно награжден орденом Мужества.

В завершение мероприятия все присутствующие почтили память Виктора Кравченко и Егора Лебедева Минутой молчания.

Ранее мы сообщали о том, что педагогов из Ижевска в 2023 году направят на работу в новые регионы России — ДНР, ЛНР, Запорожскую и Херсонскую области. Постановление о финансировании их командировок подписал глава правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

"