Posted 23 февраля 2023,, 11:19

Published 23 февраля 2023,, 11:19

Modified 23 февраля 2023,, 11:21

Updated 23 февраля 2023,, 11:21

Бюст Героя России Александра Ефимова открыли в Можге в День защитника Отечества

23 февраля 2023, 11:19
В Можге 23 февраля открыли бюст уроженца города, Героя России Александра Ефимова, погибшего в ходе спецоперации. Об этом сообщил портал «ЧС Можга».

Гвардии старший лейтенант Александр Ефимов погиб 25 марта 2022 года в ходе специальной военной операции в Харьковской области.

За мужество и героизм  указом Президента России Александру Ефимову посмертно присвоено звание Герой Российской Федерации. Он стал первым Героем из Можги, удостоенный этого звания после Великой Отечественной войны.

На открытии бюста присутствовали руководство города, жители, одноклассники и родственники Александра Ефимова.

Александр Ефимов - коренной можгинец. После окончания школы № 8, поступил в Новосибирское высшее военное командное ордена Жукова училище. Офицерскую службу проходил с мая 2018 года в Воздушно-десантных войсках. Старший брат Александра, Кирилл тоже военный – окончил Челябинское высшее военное автомобильное командно-инженерное училище и в свое время принимал участие в боевых действиях в Грузии в 2008 году.

С самого начала спецоперации Александр Ефимов отправился на передовую. 25 марта 2022 года группа под его командованием возле села Малая Рогань Харьковской области попала в засаду численно превосходящих нацформирований «Азов» и «Кракен».  

«В ходе ожесточенной перестрелки в российских военнослужащих попала граната Ф-1, и большая часть осколков пришлась на командира. Понимая, что при отходе он будет задерживать остальных, офицер Александр Ефимов отдал приказ подчиненным отходить, а сам остался прикрывать личный состав, оказывая огневое сопротивление противнику. Когда патроны закончились, последней гранатой он подорвал себя и окружавших его боевиков», - вспоминают о нем в соцсетях сослуживцы. 
«Принятое им в последние минуты жизни решение – это не мимолетный порыв, а осознанная необходимость, суть его характера. И в этом весь Александр. Его поступок показывает глубину его души и разума, которые всегда были распахнуты для людей, для товарищей по воинской службе», - рассказал о подвиге Героя Александра Ефимова почетный гражданин Можги, генерал-полковник Сергей Маев.

Напомним, ранее имя Героя России Александра Ефимова присвоили гимназии №8 Можги, где он учился с 1 по 9 класс.

"