Posted 23 февраля 2023,, 08:09

Published 23 февраля 2023,, 08:09

Modified 23 февраля 2023,, 08:30

Updated 23 февраля 2023,, 08:30

Лариса Куклина стала первой чемпионкой России на «Ижевской винтовке-2023»

23 февраля 2023, 08:09
Победительницей первой на "Ижевской винтовке-2023" индивидуальной гонки на 15 километров у женщин стала Лариса Куклина из Ямало-Ненецкого автономного округа. На 5 секунд она опередила ставшую второй Анастасию Шевченко из Свердловской области.

Стартовав под 40-м стартовым номером, Куклина лидировала на протяжении всей гонки, но допустила промах на последнем огневом рубеже и заработала целую минуту штрафа, поставив под сомнение итоговый успех. Вперед вышла Шевченко. У нее было два промаха на втором рубеже, но по дистанции она промчалась быстрее всех, отыграв штрафное время.

Представительница Екатеринбурга была уже готова праздновать победу, когда отчаянным ускорением на финише Лариса Куклина все-таки не только вернула себе лидирующую позицию, но и опередила соперницу на 5 секунд.

«Сначала поздравлю с замечательным праздником всех наших мужчин в стране, наших защитников. Всем счастья, крепкого здоровья. Очень сильно расстроилась, что промазала последним выстрелом, ошибка была глупая, нелепая. В принципе, довольна гонкой, немного замерзла опять, мышцы все сковало. Но, слава богу, справилась», - прокомментировала свою победу Лариса Куклина в эфире «Матч ТВ».

Когда, казалось, что итоги 15-километровой гонки уже известны, золотую медаль едва не перехватила Наталья Гербулова из Красноярского края. Она стартовала последней, и уже знала результаты своих конкуренток. У Гербуловой тоже было два промаха, но на трассе она стремительно сокращала отставание от Куклиной и Шевченко. Чтобы победить, ей не хватило совсем чуть-чуть. Уступив 8 секунд чемпионке, и всего 3 секунды серебряной медалистке, Гербулова пришла к финишу третьей.

Теперь зрители находятся в ожидании мужской 20-километровой индивидуальной гонки. Она начнется в 14:30. Кроме официально представляющих Удмуртию Ильназа Мухамедзянова и Александра Корнева, на симпатии болельщиков смогут рассчитывать и бывшие наши спортсмены Евгений Емерхонов, выступающий за Татарстан (он стартует первым), Рустам Каюмов из ЯНАО, а также представляющий сейчас Тюмень Александр Поварницын.  

Ранее мы сообщали о том, что удмуртские биатлонистки не смогли пройти отбор на женскую индивидуальную гонку.

"