Posted 23 февраля 2023,, 12:55

Published 23 февраля 2023,, 12:55

Modified 23 февраля 2023,, 12:55

Updated 23 февраля 2023,, 12:55

Новый глава Госконтроля Удмуртии планирует отказаться от привычных проверок

23 февраля 2023, 12:55
Новый председатель Государственного контрольного комитета (ГКК) Удмуртии Михаил Тумин, избранный на сессии 22 февраля, рассказал, как планирует изменить стиль работы учреждения.

Напомним, Госконтроль республики был создан для проверки эффективного исполнения бюджета, позднее - и национальных проектов, и выявления нарушений. По требованию ведомства госорганы обязаны предоставлять любые сведения, с анализом которых в конце каждого года глава комитета выступает перед депутатами регионального парламента и предоставляет отчет руководству республики. Предыдущий председатель комитета Борис Сарнаев выявил немало нарушений, из-за чего у него произошел конфликт с главой региона Александром Бречаловым, закончившийся уходом Сарнаева с должности и последующим восстановлением по суду.

Ежегодно Госконтроль проводил несколько десятков проверок, как в формате оффлайн, так и онлайн. Новый председатель ГКК Михаил Тумин считает, что количество проверок нужно сократить и сделать упор на цифровые технологии.

«Необходимо максимально использовать возможности цифрового развития и переходить от привычных проверок к мониторингу и анализу информации, представленной в государственных информационных системах. Конечно, проверки – это очень важно в деятельности ГКК, но я считаю, что Контрольный комитет не должен подменять полномочия других надзорных органов. Контрольная деятельность должна минимально отвлекать органы исполнительной власти, учреждения от их работы», - заявил Михаил Тумин депутатам Госсовета.

Одной из своих основных задач новый глава ГКК считает обеспечение депутатского корпуса аналитическими материалами и предложениями по совершенствованию механизмов повышения качества жизни граждан. Чтобы затем парламентарии принимали максимально выверенные решения при разработке законопроектов.

«Считаю, что Контрольный комитет должен стать основным аналитическим центром и не только говорить о том, что сделано неправильно, где ошибки, нарушения, но, прежде всего, выявлять «системные сбои», вырабатывать предложения, максимально использовать возможности аудита эффективности. Это проведение комплексного аудита и региональных проектов, и их взаимосвязи с нацпроектами», - дополнил Тумин.

Напомним, на сессии 22 февраля депутаты Госсовета Удмуртии единогласно одобрили кандидатуру Михаила Тумина на пост председателя Контрольного комитета региона.

Поздравляя Тумина с новой должностью, многие чиновники и общественники одобрили будущий стиль работы нового главы ГКК. А председатель общественной организации потребителей услуг ЖКХ «Объединение советов домов УР» Александр Евсеев отметил, что упор на цифровые возможности избавит многие ведомства от бесконечных проверок.

«Про цифровизацию и мониторинг в точку - многие госорганы жалуются на дублирование проверочных мероприятий. Еще я предложил Михаилу Тумину сформировать Общественный совет при контрольном комитете, чтобы обсуждать механизмы выстраивания эффективного контроля», - рассказал Александр Евсеев.

Отметим, Михаил Тумин начал свою трудовую деятельность в налоговой инспекции, затем 4 года проработал в ГКК Удмуртии; с 2010 года работал в минэкономики региона, с 2017 года возглавлял министерство.

К обязанностям главы ГКК Удмуртии Михаил Тумин приступит 2 марта.

"