Posted 23 февраля 2023,, 13:36

Published 23 февраля 2023,, 13:36

Modified 23 февраля 2023,, 13:36

Updated 23 февраля 2023,, 13:36

По уровню пьяной преступности Удмуртия входит в тройку антилидеров в ПФО

По уровню пьяной преступности Удмуртия входит в тройку антилидеров в ПФО

23 февраля 2023, 13:36
Фото: 1MI
Удмуртия по итогам 2022 года попала в топ-3 регионов ПФО с самой высокой долей преступлений, совершенных в нетрезвом виде. Такую статистику озвучил министр внутренних дел региона Максим Тихонов на сессии Госсовета республики 22 февраля.

По словам главы МВД, в пьяном виде в прошлом году совершалось каждое третье преступление.

 

«Их количество, несмотря на определенное снижение, на 14,2%, составило 4 777. По уровню пьяной преступности Удмуртия входит в тройку „антилидеров“ среди субъектов Приволжского округа и занимает 12 место. В пьяном виде в Удмуртии было совершено 33,8% преступлений, в ПФО — 29,1%, в России — 24,4%», — рассказал Максим Тихонов.

 

По словам министра, на пьяную преступность во многом влияет незаконное производство и оборот этилового спирта и алкогольной продукции. В прошлом году полиция выявила 436 правонарушений и 9 преступлений в этой сфере, из них в 102 случаях алкоголь продавали детям.

 

«В отношении двух продавцов, уличенных в этом неоднократно, возбуждены уголовные дела», — отметил министр.

 

Свою долю влияния на разгул пьяной преступности оказывает и засилье

«псевдобарами», бороться с которыми эффективно не позволяют существующие законы, считает Максим Тихонов. Например, нечем оплачивать работу «Центра кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества», специалисты которого безвозмездно выезжали на замеры торговых площадей псевдобаров — они должны быть не более 50 кв. м. в связи с этим глава МВД предложил депутатам выделить на оплату труда специалистов БТИ средства бюджета в рамках подпрограммы «Снижение масштаба злоупотребления алкогольной продукцией и профилактика алкоголизма среди населения».

 

Отметим, также министр внутренних дел рассказал, что за прошлый год в два раза увеличилось количество должностных преступлений.

"