Posted 25 февраля 2023,, 05:36

Published 25 февраля 2023,, 05:36

Modified 25 февраля 2023,, 06:23

Updated 25 февраля 2023,, 06:23

Александр Бречалов угодил под санкции США

25 февраля 2023, 05:36
Глава Удмуртии Александр Бречалов все-таки попал под антироссийские санкции США. Накануне вечером Государственный департамент Соединенных Штатов (аналог российского Министерства иностранных дел) опубликовал обновленный санкционный список, куда вошли 48 глав российских регионов и 9 министров.

В сообщении Госдепа, помимо должности Александра Бречалова указаны дата и место его рождения, а также некоторые персональные данные. Например – индивидуальный номер налогоплательщика. В вину российским губернаторам, включая Бречалова, американские власти поставили проведение на территории регионов частичной мобилизации осенью прошлого года. Бречалову теперь запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, а если там будут найдены принадлежащие ему банковские счета, недвижимость или другие активы, то они будут заморожены.

"Все-таки молодцы американцы, знают когда приятное сделать! Год с начала СВО, и вот, наконец-то! А то уж я подумал, что на меня какие-то надежды питают наши «партнеры»", - прокомментировал сообщение Госдепа Александр Бречалов в своем официальном Телеграм-канале.

Кроме физических лиц, санкции коснулись также 11 российских банков, инновационного центра «Сколково» и ряда других компаний. Отметим, что об обновлении санкционного списка в день годовщины начала специальной военной операции США сообщали заранее. Было заявлено, что под ограничения попадут 200 физических и юридических лиц их России, а также из других стран, поддержавших в той или иной степени проведение СВО.

Напомним, что в июне прошлого года, выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Александр Бречалов заявил, что наша страна на фоне европейских санкций может сделать рывок в развитии малого и среднего бизнеса. В качестве примера он привел Удмуртскую Республику, куда, по его словам, из-за предоставленных льгот переехали более 3 тысяч российских компаний.

Ранее мы сообщали, что Великобритания ввела санкции против российского производителя беспилотников Zala Aero. Компания, выпускающая дроны, как полагают в Британии, входит в АО «Концерн Калашников». Но официально под российской юрисдикцией ее нет.

"