Posted 25 февраля 2023,, 13:07

Published 25 февраля 2023,, 13:07

Modified 25 февраля 2023,, 13:09

Updated 25 февраля 2023,, 13:09

Наркологи в январе освидетельствовали на алкоголь и наркотики почти тысячу человек

Наркологи в январе освидетельствовали на алкоголь и наркотики почти тысячу человек

25 февраля 2023, 13:07
Фото: 1MI
В январе для медицинского освидетельствования в кабинеты Республиканского наркодиспансера были доставлены 872 жителя Удмуртии. Это лица, управлявшие автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушители правопорядка, а также те, кого заподозрили в употреблении наркотиков.

Как сообщает пресс-служба регионального минздрава, традиционно в праздничные дни, которых в январе было немало, увеличивается количество несчастных случаев с участием или по вине людей в состоянии опьянения.

«Употребив спиртные напитки, человек теряет концентрацию, его внимание притупляется. Также алкоголь серьезно снижает скорость реакции, что очень важно при управлении автомобилем. Если трезвый человек реагирует в течение 0,8 секунд, что является нормой, то употребивший спиртное – за 5-6 секунд», - отмечает Андрей Иванов, врач психиатр-нарколог, заместитель главного врача по экспертной работе Республиканского наркодиспансера.

Специалист добавил, что спиртное также негативно влияет на зрение. Человек утрачивает способность к различению мелких деталей, снижается способность определять расстояние, ухудшается цветовосприятие. Поэтому вождение и алкоголь несовместимы, а единственно допустимый градус алкоголя за рулем – ноль.

«День защитника Отечества – актуальный и важный праздник, и следующие за ним длинные выходные дни – прекрасный повод провести время с семьей, на свежем воздухе с пользой для здоровья. Чтобы не омрачать эти дни, важно отказаться от злоупотребления алкоголем – это простая, но крайне эффективная рекомендация для всех», – рекомендует исполняющая обязанности министра здравоохранения Удмуртии Наталья Якимова.

Ранее мы сообщали о том, что аналитики движения «Трезвая Россия» обозначили субъекты РФ, жители которых в 2022 году употребляли алкогольные напитки в большей степени, чем в других регионах. 

"