Posted 25 февраля 2023,, 10:32

Published 25 февраля 2023,, 10:32

Modified 25 февраля 2023,, 11:23

Updated 25 февраля 2023,, 11:23

Победительницей женского суперсьюта на «Ижевской винтовке» стала Тамара Дербушева

25 февраля 2023, 10:32
Стартовавшая в финале женского суперсьюта с четвертой позиции Тамара Дербушева из Свердловской области сумела не только отыграть 12-секундную фору, создавшуюся после квалификации, но и опередить ближайшую соперницу и землячку Ирину Казакевич на 53,4 секунды.

Секрет успеха Дербушевой заключался в ее уверенной стрельбе на огневых рубежах. Она допустила всего один промах на четырех стрельбах, в то время, как Казакевич и отставшая на минуту от победительницы Екатерина Носкова промазали по 5 раз, а Наталья Гербулова, которая пришла к финишу одновременно с Носковой, ошиблась трижды. Поскольку, после каждого промаха спортсменки бежали 75-метровый штрафной круг, это позволило Дербушевой создать комфортный отрыв от оппоненток.

Суперсьют, или, иначе говоря, гонка преследования – биатлонная дисциплина, состоящая из двух гонок, проходящих в один день. В квалификации спортсмены стартуют раздельно. Они проходят дистанцию 4,5 км для мужчин и 3,6 км для женщин. Стреляют дважды — лежа и стоя. Для каждой стрельбы у спортсмена есть обойма с 5 патронами и 3 дополнительных патрона. Если биатлонист, истратив дополнительные патроны, не закроет все мишени, то его дисквалифицируют и не допускают к финальным состязаниям.

По результатам квалификации формируется стартовый список участников финальных соревнований. Там спортсмены уходят на дистанцию в соответствии с результатами квалификации с тем отставанием, которое у них было. Длина дистанции — 7,5 км для мужчин, и 6 км для женщин. Биатлонисты четыре раза заглядывают на стрельбище, где проводят сначала две стрельбы лежа, а затем две стрельбы стоя. Для каждой стрельбы у спортсмена есть только 5 патронов. За каждый промах предусмотрено прохождение штрафного круга. Победителем суперпреследования считается тот биатлонист который первым приедет на финиш в финальных соревнованиях.

Отметим, что сегодняшние гонки на «Ижевской винтовке-2023» проходят уже за рамками чемпионата России по биатлону. Чемпионские титулы разыгрывались только 23 февраля в индивидуальной гонке. Ранее мы сообщали о том, что Ильназ Мухамедзянов из Удмуртии стал серебряным призером в индивидуальной гонке на чемпионате России по биатлону.

"ИЖЕВСКАЯ ВИНТОВКА". СУПЕРСЬЮТ. ЖЕНЩИНЫ.

  1. Тамара Дербушева (Свердловская область) – 20:34.7 (1)
  2. Ирина Казакевич (Свердловская область) +53.4 (5)
  3. Екатерина Носкова (ХМАО-Югра) +1:00.1 (5)
  4. Наталья Гербулова (Красноярский край) +1:00.1 (3)
"