Posted 25 февраля 2023,, 04:00

Published 25 февраля 2023,, 04:00

Modified 25 февраля 2023,, 04:00

Updated 25 февраля 2023,, 04:00

Udm-info подводит информационные итоги рабочей недели с 20 по 24 февраля

Признаки жизни в экономике, резонансные ДТП, «Ижевская винтовка» и дефицит мужчин

25 февраля 2023, 04:00
Фото: 1MI

Udm-info подводит информационные итоги рабочей недели с 20 по 24 февраля

Банк России отметил оживление в экономике Удмуртии. Ребенок и пожилая женщина стали жертвами молодых водителей в Ижевске. Стартовали долгожданные соревнования по биатлону. Мужчин в Удмуртии значительно меньше, чем женщин. Работникам оборонных заводов оплатят аренду жилья.

Экономика Удмуртии зашевелилась

Хоронить удмуртскую экономику пока преждевременно. К такому выводу пришли эксперты Банка России. Согласно материалам исследования, показатели в туризме, банковском секторе и некоторых производственных отраслях к новому году несколько улучшились. Впрочем, жители региона, живущие от зарплаты до зарплаты, этого могли и не заметить. Рост цен и снижение реальных доходов привели к тому, что мы теперь все чаще ремонтируем старые вещи и реже покупаем новые. Но отказаться от предновогоднего шопинга или от создания себе праздничного настроения в ресторане или кинотеатре многие до сих пор не в силах.

Осторожно: за рулем миллениалы

Сразу два резонансных ДТП совершены в Ижевске водителями, чей возраст едва перевалил за 20 лет. Один из них, скрывшийся с места смертельного ДТП в Ленинском районе Ижевска на улице Тракторной уже задержан полицией. Днем ранее там под колесами автомобиля погибла пожилая женщина, а сбивший ее 22-летний ижевчанин с места происшествия скрылся. Сейчас он задержан и является фигурантом уголовного дела.

Другое уголовное дело возбуждено по факту автокатастрофы на перекрестке улиц Чугуевского и Пушкинской в Ижевске, в результате которой погиб ребенок. В нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, подозревается 20-летний житель удмуртской столицы.

Первая медаль нашего биатлониста

В удмуртской столице стартовал долгожданный чемпионат России по биатлону, который несколько десятилетий по традиции называют «Ижевской винтовкой». В первый же день состязаний Ильназ Мухамедзянов из Удмуртии стал серебряным призером в индивидуальной гонке на 20 километров. Пусть он и уступил почти минуту Кириллу Бажину из Свердловской области, но на дистанции был значительно быстрее. Бажин не промахнулся ни разу, а Мухамедзянов смог отыграть у него две из трех штрафных минут, заработанных на огневых рубежах.

На 10 девчонок по статистике 9 ребят

В Удмуртии на 46 мужчин приходится 54 женщины, зато каждый третий мужчина - холост. Такие данные опубликовал Удмуртстат в преддверии Дна защитника Отечества, который в России считают традиционным мужским праздником. Больше всего в регионе мужчин трудоспособного возраста, который статистики отмеряют с 16 до 61 года. Таких у нас 62%. Средний возраст мужчин в Удмуртии составляет 36,9 года. Причем в городах мужское население моложе, чем в сельской местности. Ожидаемая продолжительность жизни при рождении для мужчин в 2021 году составляла 64,6 года, что на 10,8 года меньше, чем для женщин.

Дешевое жилье оружейникам

Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию 21 февраля пообещал, что в стране запустят программу льготной аренды жилья для работников предприятий оборонно-промышленного комплекса. Такое жилье в первую очередь будут строить в городах, где находятся значимые оборонные и научно-исследовательские центры. Согласно предложению главы государства, Ставка аренды для работников оборонных заводов будет существенно ниже рыночной, поскольку значительную часть платежа за жилье возьмет на себя государство.

"