Posted 25 февраля 2023,, 07:22

Published 25 февраля 2023,, 07:22

Modified 25 февраля 2023,, 07:24

Updated 25 февраля 2023,, 07:24

В Шарканском районе сгорел дом, а в Увинском – сено

В Шарканском районе сгорел дом, а в Увинском – сено

25 февраля 2023, 07:22
Фото: 1MI
Шесть раз выезжали по тревоге за минувшие сутки пожарные в Удмуртии. Наиболее серьезные возгорания произошли в селе Сосновка Шарканского района и в деревне Большой Жужгес в Увинском районе.

Как сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС по Удмуртской Республике, сообщение о возгорании в Сосновке поступило ранним утром накануне. В 6:47 стало известно, что горит двухэтажный деревянный дом. По предварительным данным, возгорание произошло из-за короткого замыкания греющего кабеля в канализации дома, не оборудованного автономными пожарными извещателями. В итоге уничтожена внутренняя отделка цокольного этажа на 15 квадратных метрах, а также повреждена внутренняя отделка на всем первом этаже.

Через несколько часов сигнал тревоги прозвучал в Увинском районе. Это было сообщение о возгорании надворных построек в частном хозяйстве в деревне Большой Жужгес. Там пожаром уничтожено сено в двух хозяйствах. Также на территориях этих хозяйств повреждены навес, 3 стайки и стена хлева на площади 100 квадратных метров. Предварительной причиной пожара стало короткое замыкание электросети освещения под навесом. В тушении пожара принимали участие пятеро местных жителей, а добровольная пожарная команда населенного пункта помогала прокладывать рукавную линию и разбирать строительные конструкции.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии и других регионах России собственники частных домов обязаны будут устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели. Такое требование прописано во вступающих в силу с 1 марта новых противопожарных правилах.

"