Posted 26 февраля 2023,, 09:52

Published 26 февраля 2023,, 09:52

Modified 26 февраля 2023,, 10:35

Updated 26 февраля 2023,, 10:35

Ильназ Мухамедзянов из Удмуртии стал чемпионом России на «Ижевской винтовке-2023»

26 февраля 2023, 09:52
Удмуртский биатлонист Ильназ Мухамедзянов поставил победную точку на «Ижевской винтовке-2023». Он выиграл масс-старт и стал чемпионом России.

После второго огневого рубежа Эдуард Латыпов и Ильназ Мухамедзянов, отстрелявшись точно, ушли на дистанцию вдвоем. Они значительно опередили основную группу биатлонистов. Так, вдвоем, они и приехали на стрельбу стоя. Тут дрогнул Латыпов, который промазал дважды, в то время, как удмуртский спортсмен не попал по мишени только один раз последним выстрелом.

Далее на предпоследнем отрезке пути Мухамедзянов лидировал уже один, опережая на 19 секунд преследователей из Ханты-Мансийска Петра Пащенко и Дмитрия Иванова. Латыпов отстал и шел четвертым, а Саид Халили – один из лидеров национальной сборной России – и вовсе сошел с дистанции, не выдержав навязанного лидерами темпа гонки.

Все решалось на последней стрельбе стоя. Мухамедзянов, борясь с постоянно меняющим направление и скорость ветром, промахнулся дважды. Одна пуля угодила выше центра мишени, другая ушла правее. Но пока Ильназ совершал два штрафных круга, его преследователи не смогли воспользоваться неожиданным «подарком»: Пащенко допустил на последнем рубеже три промаха, Иванов – два, а Латыпов – и вовсе четыре.

Финишировал Ильназ Мухамедзянов с флагом Удмуртии в руках и большим отрывом от преследователей. Вторым приехал Иван Колотов, представляющий Пермь уроженец Красногорского района Удмуртии, третьим – Михаил Первушин из Московской области. Напомним, что двумя днями ранее Ильназ стал серебряным призером в индивидуальной гонке.

«Я просто проводил свою гонку. И лыжи работали очень хорошо. Когда промахнулся два раза, подумал, что предстоит борьба. Но тренеры подсказали, что все мажут, и я стал работать спокойнее», - прокомментировал Мухамедзянов последнюю часть гонки сразу после финиша.

Ранее мы сообщали, что чемпионкой России в женском масс-старте на 12 километров стала Виктория Сливко из Тюменской области. На 26 секунд опередив Анастасию Горееву, она в нынешнем сезоне сделала в этой дисциплине «золотой дубль», завоевав и кубок России, и золото национального чемпионата.