Posted 26 февраля 2023,, 06:13

Published 26 февраля 2023,, 06:13

Modified 26 февраля 2023,, 06:15

Updated 26 февраля 2023,, 06:15

В Ижевске отпраздновали начало весны сожжением чучела

26 февраля 2023, 06:13
Центральная площадь Ижевска стала основным местом празднования Масленицы в городе. Кульминацией праздника стало сожжение чучела Масленицы. По традиции считается, что именно этот обряд пробуждает тепло и прогоняет зиму до следующего года.

Все желающие смогли проверить себя в метании блинов, скоростном беге в мешках и катании на гигантских лыжах, ловкости в прыжках на скакалке, в перетягивании каната и матрешечном боулинге. Веселые скоморохи развлекали гостей праздника играми и забавами. На сцене зрителей своими музыкальными и танцевальными номерами радовали творческие коллективы Ижевска. Согреться в этот пока еще зимний день помогали горячие перепечи, чай и, конечно, блины.

«Масленица - праздник для встреч и общения. Наши предки отмечали его весело, ходили друг к другу в гости. И все эти традиции сохранились по сей день. И пусть сегодня еще по-зимнему морозный, но весна уже близко», - сообщил заместитель главы администрации Ижевска по социальной политике Дмитрий Чистяков.

Как сообщили в пресс-службе муниципалитета, самые смелые попытались забраться за призом на масленичный столб. Один из таких смельчаков Иван Воробьев, однако ему не удалось добраться до награды.

«Вся семья за меня болела. Почти забрался, но холодно сегодня, столб скользкий», - огорчился претендент на приз.

В мэрии отмечают, что масленичные гуляния продолжатся и в воскресенье 26 февраля. Поесть блины, поиграть и проводить зиму можно будет в 11 часов в ДК «Восточный» на улице Парковой и в ДНТ «Спартак» на улице Азина. В полдень праздник развернется в Парке Космонавтов.

Ранее мы сообщали о том, что республиканская Масленица состоится в воскресенье 26 февраля в селе Сюмси.

"