Posted 28 февраля 2023,, 06:16

Published 28 февраля 2023,, 06:16

Modified 28 февраля 2023,, 06:18

Updated 28 февраля 2023,, 06:18

Директора школы в Уве накажут за дискриминацию курильщиков и пьяниц

Директора школы в Уве накажут за дискриминацию курильщиков и пьяниц

28 февраля 2023, 06:16
Фото: 1MI
Директора средней школы №4 поселка Ува привлекли к административной ответственности за дискриминацию при приеме на работу сотрудников. Он не хотел видеть в своем образовательном учреждении курильщиков и пьяниц, но прокуратура сочла это нарушением трудового законодательства.

Правонарушение сотрудники надзорного ведомства выявили в ходе мониторинга сети Интернет. В прокуратуре обратили внимание, что в объявлении о вакансиях учителя информатики и уборщика служебных помещений было указано, что рассматриваются только соискатели «без вредных привычек» Поскольку действующее законодательство не содержит ограничений для приема на работу в зависимости от наличия или отсутствия вредных привычек, такое ограничение сочли дискриминационным. Директора призвали к ответу. Теперь ему, как должностному лицу, грозит штраф от 3000 до 5000 рублей.

«Прокурор района внес руководителю образовательного учреждения представление, а также возбудил дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей КоАП РФ о распространении информации о вакансиях с ограничениями дискриминационного характера», - сообщили в республиканской прокуратуре.

После рассмотрения мер прокурорского реагирования нарушения устранены, а требования об отсутствии вредных привычек исключены из объявлений.

Ранее мы сообщали о том, что в Малопургинском районе республики будут судить директора образовательного учреждения, который злоупотребил своими служебными полномочиями.

"