Posted 1 марта 2023,, 04:46

Published 1 марта 2023,, 04:46

Modified 1 марта 2023,, 04:46

Updated 1 марта 2023,, 04:46

Еще одно предприятие из Удмуртии стало экспортером льна

1 марта 2023, 04:46
На международный рынок со своей сельхозпродукцией впервые вышло ООО «Ярский льнозавод». Первую экспортную партию из 20 тонн льноволокна предприятие через «ЛенЭкспорт» отправило в Китай.

Как сообщил в своем официальном Телеграм-канале глава Удмуртии Александр Бречалов, предприятие располагает собственными посевными площадями. В прошлом году под лен было отведено 660 гектаров, а в нынешнем сезоне планируется увеличение посевных площадей.

«Новые рынки сбыта — новые возможности для развития. Льнозавод обновляет технику, в планах запуск своей линии котонизации льноволокна. Это глубокая переработка льна-долгунца, альтернатива хлопку. Котонизированное волокно используют при производстве нити в текстильной промышленности», - отметил Александр Бречалов.

До этого «Ярский льнозавод» отправлял свою продукцию только внутри страны — в Ивановскую и Смоленскую области. Сейчас сотрудники предприятия готовят на экспорт очередную партию.

По данным информационного сервиса СПАРК-Интерфакс, ООО «Ярский льнозавод» зарегистрировано в декабре 2008 года с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Его годовая выручка достигает 7 млн рублей, а чистая прибыль – 1,3 млн рублей. Владеет предприятием Надежда Ушакова, для которой это единственный бизнес. Ранее она занималась растениеводством во главе сельхозкооператива «Северный».

Напомним, что в сентябре прошлого года специалисты Россельхознадзора досмотрели первую партию льноволокна весом 19 тонн, предназначенную для экспорта в Китай.

"