Posted 1 марта 2023,, 13:32

Published 1 марта 2023,, 13:32

Modified 1 марта 2023,, 13:32

Updated 1 марта 2023,, 13:32

Одна на миллион: удмуртские врачи спасли пациентку от редкого недуга

1 марта 2023, 13:32
Уникальную хирургическую операцию на желчевыводящих путях печени провели в Первой республиканской клинической больнице. В результате удалось спасти женщину с диагнозом, который встречается по статистике только у одного из миллиона человек на планете.

Еще в раннем детстве пациентку прооперировали в первый раз. Через несколько лет гнойное воспаление повторилось, после чего в тяжелом состоянии в феврале этого года она была доставлена санитарной авиацией в первую Республиканскую клиническую больницу. Когда врачи дренировали абсцесс печени, у женщины выявили редчайшую патологию —  болезнь Кароли. Это генетически обусловленное заболевание, при котором происходит расширение желчных протоков.

Во время второго этапа хирургического вмешательства женщине была выполнена реконструктивная операция с удалением левой доли печени. Удаленные ткани представляли собой настоящий рубец и уже не выполняли печеночную функцию. В настоящее время пациентка выписана домой. Врачи спасли ее и сохранили качество жизни. Раз в год женщине теперь необходимо планово наблюдаться у врача, чтобы контролировать состояние здоровья, - сообщила заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук.

Ранее мы сообщали, что в Удмуртии хирурги с помощью малоинвазивной операции спасли подростка с необычной патологией. Врачи удалили у 15-летнего пациента редкую опухоль грудной клетки.

"