Posted 1 марта 2023,, 07:56

Published 1 марта 2023,, 07:56

Modified 1 марта 2023,, 08:01

Updated 1 марта 2023,, 08:01

Прокурор не добавил: как за хищение из бюджета Эльвира Бабинцева отделалась штрафом

Прокурор не добавил: как за хищение из бюджета Эльвира Бабинцева отделалась штрафом

1 марта 2023, 07:56
Фото: 1MI
Сегодня вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда Ижевска, в соответствии с которым за хищение бюджетных средств на значительную сумму должностное лицо одного из госучреждений Удмуртии наказана штрафом. Udm-Info выяснило подробности этого дела.

В сообщении о вступлении приговора в законную силу пресс-служба УФСБ по Удмуртской Республике сделала все, чтобы максимально скрыть обстоятельства данного дела. Не было названо ни имя осужденной, ни организация, где она работала, ни даже сумма штрафа и количество похищенных денег. Однако нам удалось выяснить, что речь идет о бывшем  главном бухгалтере Республиканской академии управления Эльвире Бабинцевой.

Ее преступление, которое в итоге было квалифицировано как мошенничество в крупном размере, заключалось в том, что она, воспользовавшись должностными полномочиями, без согласования с начальством выписала себе премий на общую сумму в 250 тысяч рублей. Руководство академии настолько безоговорочно доверяло своему главбуху, что предоставило в ее полное распоряжение электронно-цифровую подпись директора, с помощью которой та и визировала незаконные выплаты. При этом начисление премий с директором не согласовывала, приказы о данных выплатах им не подписывались.

За содеянное женщине мог грозить шестилетний срок лишения свободы, но приговор удивил своей беспрецедентной мягкостью.  Судья Октябрьского райсуда Ижевска Евгений Федоров 10 февраля нынешнего года признал бухгалтера виновной, однако ограничился только штрафом в 100 тысяч рублей, что в 2,5 раза меньше украденной суммы. То, что женщина не стала обжаловать столь гуманный приговор, никого не удивило.

Но с наказанием согласилась и сторона обвинения. Прокуратура также не стала апеллировать в вышестоящую судебную инстанцию и требовать ужесточения приговора. Как сообщили Udm-Info в прокуратуре Удмуртской Республики, это связано с тем, что женщина с самого начала избрала верную линию поведения и стала активно сотрудничать со следствием. При этом до того как преступить закон, ее поведение с точки зрения правоохранителей было безупречным. Эти и другие обстоятельства привели к тому, что дело рассматривалось в особом порядке.

«В соответствии со статьей 62 Уголовного кодекса РФ, суд может назначить минимальное наказание, предусмотренное за то или иное преступление, если в наличии имеется комплекс смягчающих обстоятельств. В данном случае осужденная полностью и добровольно возместила работодателю причиненный ущерб, написала явку с повинной, активно способствовала раскрытию своего преступления, в полном объеме признала свою вину и раскаялась в содеянном. Также были приняты во внимание ее состояние здоровья и многочисленные положительные характеристики. Поэтому государственный обвинитель согласился с вынесенным приговором и не стал его обжаловать», - рассказала Udm-Info старший помощник прокурора Удмуртской Республики Мария Маркова.

В данном случае минимальное наказание по третьей части статьи 159 Уголовного кодекса РФ как раз и составляет штраф в размере 100 тысяч рублей, к которому суд приговорил Эльвиру Бабинцеву.

Согласно информационному сервису СПАРК-Интерфакс, единственным учредителем Республиканской академии управления является Удмуртская Республика, а права учредителя осуществляет правительство региона. Учебное заведение является правопреемником учебно-производственного комбината производственного объединения ЖКХ Удмуртии. В сентябре прошлого года академия опубликовала в социальных сетях объявление о поиске нового главного бухгалтера. От кандидатов требовалось наличие высшего образования, не менее чем трехлетний опыт работы в бюджетной сфере и обширные профессиональные компетенции.

"