Posted 1 марта 2023,, 15:30

Published 1 марта 2023,, 15:30

Modified 2 марта 2023,, 08:49

Updated 2 марта 2023,, 08:49

Сарапул опять без моста, тяжба о заводе в Камбарке и штраф за хищение из бюджета

1 марта 2023, 15:30
За что подрядчика по капремонту моста в Сарапуле могут внести в реестр недобросовестных поставщиков? Согласится ли суд с требованиями экологов об экспертизе в Камбарке? Что помогло главбуху госучреждения не сесть в тюрьму за хищение из казны? Udm-info подводит информационные итоги среды, 1 марта.

Во всем виноват подрядчик

Подрядчик по ремонту моста через реку Большую Сарапулку может попасть в реестр недобросовестных поставщиков. ИП «Донских» из Ижевска в декабре 2021 года стал победителем тендера от «Управтодора» на капремонт моста, и должен был получить за выполнение работ 41,4 млн рублей. Однако мост не готов до сих пор. Работы начались в мае и должны были завершиться в сентябре прошлого года. Однако, по данным миндортранса, подрядчик оказался «не готов» выполнить сложные и масштабные работы по капремонту моста. Вдобавок в ноябре у него прямо на мосту упал строительный кран, вызвав падение бетонной балки на проезжую часть. А затем у подрядчика закончились балки, из-за чего были сорваны сроки сдачи работ.

Юрист из Удмуртии против Росатома

В Мосгорсуде 27 февраля прошло судебное заседание по иску юриста Ии Борониной к Росприроднадзору и госкорпорации Росатом. Боронина требует, чтобы суд признал недействительным положительное заключение Государственной экологической экспертизы проектной документации ПТК «Камбарка» — завода по утилизации чрезвычайно опасных и особо опасных отходов. Ранее, в сентябре прошлого года, один из районных судов Москвы отказал в удовлетворении данных требований. Но в минувший вторник решение суда первой инстанции было отменено. Дело отправили на рассмотрение в ином составе судей. Претензии жителей можно понять, ведь опасное для здоровье производство будет находиться в одном километре от жилых домов и рядом с рекой Камой. По словам Борониной, такие обстоятельства влекут нарушение права на экологическую безопасность и благоприятную окружающую среду. 

Приговор смягчило раскаяние

Сегодня вступил в законную силу приговор Октябрьского районного суда Ижевска, в соответствии с которым за хищение бюджетных средств на значительную сумму должностное лицо одного из госучреждений Удмуртии наказана штрафом. Речь идет о бывшем  главном бухгалтере Республиканской академии управления Эльвире Бабинцевой. Ее преступление, которое в итоге было квалифицировано как мошенничество в крупном размере, заключалось в том, что она, воспользовавшись должностными полномочиями, без согласования с начальством выписала себе премий на общую сумму в 250 тысяч рублей. Судья Октябрьского райсуда Ижевска Евгений Федоров 10 февраля нынешнего года признал бухгалтера виновной, однако ограничился только штрафом в 100 тысяч рублей, что в 2,5 раза меньше украденной суммы. Прокуратура не стала апеллировать в вышестоящую судебную инстанцию и требовать ужесточения приговора. Это связано с тем, что женщина с самого начала избрала верную линию поведения, раскаялась и стала активно сотрудничать со следствием. При этом до того как преступить закон, ее поведение с точки зрения правоохранителей было безупречным. Эти и другие обстоятельства привели к тому, что дело рассматривалось в особом порядке.

"