Posted 2 марта 2023,, 15:01

Published 2 марта 2023,, 15:01

Modified 2 марта 2023,, 15:01

Updated 2 марта 2023,, 15:01

Подготовка к весеннему паводку активизировалась в Удмуртии

2 марта 2023, 15:01
В Удмуртии активизировалась подготовка к весеннему паводку. В Ижевске уже идут работы по вывозу снега с территорий, подверженных подтоплению. Также в столице региона приступили к расчистке водоотводных канав, водопропускных труб и ливневой канализации.

Как сообщили в пресс-службе администрации города, на этой неделе подрядчики начали вывозить снег с территорий, подверженных подтоплению талыми водами, в Первомайском и Ленинском районах. По словам директора ООО «Строй-18» Андрея Кузнецова, в частном секторе Первомайского района 80% этих участков попадают в зону подтопления.

«Каждую весну мы вывозим снег с этой территории. В сутки из частного сектора Первомайского района отправляем на снегоприемный пункт около 500 кубометров снега. Иначе говоря, расчищаем около километра улиц частного сектора. Для вывоза такого объема снега самосвалы делают 40-50 рейсов. Вывозят снег преимущественно ночью, чтобы не было заторов автомобильного движения на дорогах», - рассказал Андрей Кузнецов.

Сейчас уже составлен график работ по прочистке водоотводных канав и водопропускных труб. Они начнутся тогда, когда ночная температура станет стабильно плюсовой, а трубы не будут промерзать. Эту работу планируют завершить к 1 февраля, сообщил главный инженер службы благоустройства и дорожного хозяйства Ижевска Сергей Акшенцев.

«Среди первоочередных мероприятий этой весны расчистка 31 километра открытой ливневой канализации в частном секторе Первомайского и Ленинского районов», - добавил Акшенцев.

До начала снеготаяния будут также организованы работы по очистке водопропускных труб при пересечении реки Карлутка с улицами Маркина и Камской, а также при пересечении реки Подборенка с улицей Кирова вдоль железной дороги и улицей Карла Маркса. Продолжается вывоз снега и с других улиц города: за этот зимний сезон на снегоприемный пункт отправили более 960 тыс. кубометров снега.

Между тем, региональные власти Удмуртии уже завершили финальный осмотр гидротехнических сооружений и устранили выявленные дефекты. По словам министра природных ресурсов республики Дениса Удалова, при подготовке к паводку ведомство на всякий случай ориентируется на максимально сложные условия его прохождения.

На этом фоне синоптики предсказывают нестабильный в температурном отношении март и рост количества осадков в первый месяц нынешней весны. Если в прошлом году максимальная высота снежного покрова на конец марта составила 75 сантиметров, то сейчас он на 10 сантиметров меньше. Поэтому ожидается продолжение общего тренда на заметный рост количества осадков.

Ранее мы сообщали, что  взрывные работы на реках Удмуртии в рамках подготовки к весеннему паводку планируют провести в начале апреля. В это время предполагается уничтожить ледовые заторы на 9 участках в 5 районах республики.

"