Posted 2 марта 2023,, 10:49

Published 2 марта 2023,, 10:49

Modified 2 марта 2023,, 10:51

Updated 2 марта 2023,, 10:51

В двух районах Удмуртии прокуратура защитила обманутых при госзакупках бизнесменов

В двух районах Удмуртии прокуратура защитила обманутых при госзакупках бизнесменов

2 марта 2023, 10:49
Фото: 1MI
В Ярском и Каракулинском районах Удмуртии прокуратура защитила права предпринимателей, с которыми местные власти не рассчитались вовремя при проведении муниципальных закупок. Об этом сообщает прокуратура Удмуртии.

Прокуратура Ярского района провела проверку исполнения муниципальными учреждениями района законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Установлено, что у 3 учреждений имеется задолженность по исполненным муниципальным контрактам на поставку топлива и горюче-смазочных материалов перед субъектами предпринимательской деятельности на сумму более 540 тысяч рублей.

«С целью защиты прав субъектов предпринимательской деятельности прокурор района внес руководителям учреждений представления, а также возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном первой частью статьи 7.32.5 КоАП РФ о нарушении должностным лицом заказчика срока и порядка оплаты закупок», - прокомментировала старший помощник прокурора Удмуртской Республики Мария Маркова.

По ее словам, после рассмотрения мер прокурорского реагирования права предпринимателей восстановлены, задолженность по исполненным муниципальным контрактам погашена в полном объеме, винновые лица привлечены к административной ответственности.

В то же время, прокуратура Каракулинского района по обращению индивидуального предпринимателя провела аналогичную проверку исполнения законодательства. Установлено, что районная заключила контракт, предметом которого является поставка электронного оборудования для дома культуры в селе Галаново.

«Хозяйствующий субъект выполнил свои обязательства в полном объеме, однако заказчиком оплата по договору своевременно не произведена. Общая сумма задолженности превысила 209 тысяч рублей», - сообщила Мария Маркова.

Благодаря вмешательству надзорного ведомства задолженность по контракту перед субъектом предпринимательской деятельности погашена в полном объеме. Ранее мы сообщали о том, что администрация Ижевска не расплатилась за выполненные по двум муниципальным контрактам работы.

"