Posted 2 марта 2023,, 09:19

Published 2 марта 2023,, 09:19

Modified 19 марта 2023,, 13:47

Updated 19 марта 2023,, 13:47

Жители Малой Пурги боятся выходить на улицу из-за бродячих собак

Жители Малой Пурги боятся выходить на улицу из-за бродячих собак

2 марта 2023, 09:19
Фото: 1MI
Жители села Малая Пурга просят отловить бездомных собак, которые пугают сельчан.

Жители Малой Пурги пожаловались на стаи собак, которые свободно разгуливают по улицам Пушкина, Первомайская и Коммунальная. По словам сельчан, собаки есть и маленькие, и большие, многие пугают взрослых и детей. Однако граждане сообщают, что их подкармливает лишь один человек, из-за которого четвероногие бегут через огороды граждан к своему кормильцу.

«Гражданин, прикормивший их, проживает на ул. Коммунальная, на контакт не идёт, сам водит их по огородам, на просьбы отказаться от идеи прикармливать собак в наших огородах отвечает грубостью, свою деятельность не прекращает. Ранним утром он свистом зовёт их, и толпа „слонов“ мчится от своих лежанок возле мусорки на ул. Пушкина через весь огород к нему. Ищу поддержки местных жителей для подачи коллективной жалобы в Прокуратуру Малопургинского района», — написали жители.

Жители пишут, что боятся выходить с детьми на улицу, также из-за бродячих собак срываются с цепи и домашние псы.

«Мы любим животных, не просим их усыплять и т. п., мы просим отловить и поместить в специальный питомник, и сделать забор на месте разобранного старого здания сельсовета на ул. Пушкина и разобранного барака на ул. Коммунальная. О чем не раз я уже читала здесь», — предлагают местные жители.

Жители уже подавали заявку на отлов, но пока никто не пристроит бездомных четвероногих.

«Рассмотрев Ваше обращение, сообщаем, что Ваша заявка на отлов животных принята. Отлов безнадзорных собак будет производиться после заключения контракта на оказание услуг при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев», — сообщает администрация района.

Однако, как сообщили корреспонденту Udm-info местные жители, в селе никто не берется за отлов животных, на конкурсы уже который раз никто не заявляется.

«Раньше работала ООО „СПЕЦГРУПП+“, не помню откуда, но отлов проводили они. Еще раньше работало местное ЖКХ. А сейчас на их конкурсы никто не заявляется за такие деньги. Год назад после того, как мы написали про собак у гимназии, к нам приехали ОНФ, после с кем-то снова заключали контракт. А после этого тишина, ходим в магазины вместе с собаками», — рассказала женщина.
"