Posted 3 марта 2023,, 11:22

Published 3 марта 2023,, 11:22

Modified 20 марта 2023,, 03:52

Updated 20 марта 2023,, 03:52

130 тысяч рублей похитила интернет-«целительница» у жительницы Удмуртии

130 тысяч рублей похитила интернет-«целительница» у жительницы Удмуртии

3 марта 2023, 11:22
Фото: 1MI
Жительница Алнашского района лишилась крупной суммы денег, решив снять с себя порчу по интернету.

В Алнашском районе Удмуртии у 60-летней женщины мошенники похитили крупную сумму денег под предлогом снятия порчи. Об этом сообщила пресс-служба МВД по республике.

Как рассказала потерпевшая, она хотела поправить свое здоровье и поэтому нашла в сети интернет объявление о снятии порчи и оказании экстрасенсорных услуг.  Позвонила по указанному номеру и ей ответила «целительница», которая сразу предложила провести несколько обрядов очищения. В течение нескольких дней за свое «исцеление» пенсионерка перевела незнакомке 130 000 рублей, которые заняла у знакомых. Однако обрядов для оздоровления оказалось недостаточно и их предложили продолжить, потребовав еще большую сумму. После этого женщина рассказала обо всем дочери, а та убедила ее обратиться в полицию.   

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного в крупном размере.

«К моей пожилой соседке  однажды пришла домой незнакомая женщина. Пришла и сказала, что на нее наведена страшная порча и через неделю с ней может случиться непоправимое. Доверчивая старушка поверила и впустила незнакомку. Потом якобы «целительница» сказала, что хочет спасти ее через обряд очищения. Но для этого ей нужно как можно больше золотых вещей. Пенсионерка достала свои золотые украшения. Она бы их все ей отдала, но тут пришла я, чтобы вернуть деньги, которые занимала накануне.  Незнакомка сразу засуетилась, сказала, что ей надо идти и быстро ушла. А моя соседка ну прямо как загипнотизированная. Она мне потом уже рассказала, что произошло. Призналась, сама от себя не ожидала», - рассказала Udm-info ижевчанка Валентина М.
"