Posted 3 марта 2023,, 07:59

Published 3 марта 2023,, 07:59

Modified 3 марта 2023,, 08:01

Updated 3 марта 2023,, 08:01

Два спортсмена из Удмуртии удостоены национальной Паралимпийской премии

3 марта 2023, 07:59
Премии Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь» удостоены сразу два спортсмена из Удмуртии – лыжник и биатлонист Владислав Лекомцев и следж-хоккеист Владимир Каманцев. Заслуженные награды они получили XVII торжественной церемонии в Москве.

Как сообщил глава регионального минспорта Денис Парахин, Владислав Лекомцев победил в номинации «Что наша жизнь? Борьба!». Заслуженный мастер спорта России, двукратный чемпион и трехкратный бронзовый призер Паралимпийских игр 2014 года по лыжным гонкам и биатлону, в прошлом году он стал абсолютным чемпионом мира по лыжным гонкам.

В номинации «Возвращение в жизнь» победу одержал заслуженный мастер спорта России Владимир Каманцев – серебряный призер Паралимпийских игр 2014 года в Сочи по следж-хоккею.

«Премия Паралимпийского комитета России «Возвращение в жизнь» вручается с 2005 года. Участниками мероприятия становятся спортсмены-паралимпийцы, завоевавшие медали на чемпионатах и Кубках мира и Европы, а также внесшие значительный вклад в развитие адаптивной физической культуры и спорта в РФ», - отметил Денис Парахин.

Ранее мы сообщали о том, что Владислав Лекомцев вошел в десятку лучших спортсменов года в стране по итогам голосования спортивных журналистов. Компанию Владиславу в топ-10 составили Дмитрий Бивол (бокс), Александр Большунов (лыжные гонки), Климент Колесников (плавание), Даниил Медведев (теннис), Никита Нагорный (спортивная гимнастика), Ян Непомнящий (шахматы), Андрей Рублев (теннис), Сергей Рябов (самбо) и Анна Щербакова (фигурное катание).

"