Posted 3 марта 2023,, 15:30

Published 3 марта 2023,, 15:30

Modified 3 марта 2023,, 15:30

Updated 3 марта 2023,, 15:30

Мошенничество в Минюсте, подрядчик для аэропорта и регистратура в смартфоне

3 марта 2023, 15:30
За что бывший начальник Управления Минюста России по Удмуртии Ольга Филиппова приговорена к условному сроку? Как ООО «Главспецстрой» удалось победить в несостоявшемся конкурсе? Что делать, чтобы записаться на прием к врачу с помощью смартфона? Udm-info подводит информационные итоги пятницы, 3 марта.

Исправляться лучше на свободе

Первомайский районный суд Ижевска вынес приговор бывшему начальнику Управления Минюста России по Удмуртии Ольге Филипповой. Она признана виновной в совершении мошенничества в особо крупном размере с использованием служебного положения. В ходе процесса удалось доказать, что женщина в течение пяти лет выписывала бухгалтеру фиктивные премии, которые брала себе, а также трудоустроила в ведомство водителями несколько «мертвых душ», чей заработок также присваивала. Общая сумма ущерба превысила 3 млн рублей. Также с декабря 2020 года по 11 январь 2021 года, используя свои служебные полномочия, Филиппова похитила имущество Управления на сумму более 1 млн рублей.  Суд квалифицировал все это как мошенничество, но за решетку бывшую чиновницу отправлять не стал. Судья Оксана Назарова постановила, что исправиться экс-глава управления Минюста сможет быстрее и эффективнее, если останется на свободе.

Торговались сами с собой

ООО «Главспецстрой, принадлежащее одному из самых богатых в Удмуртии предпринимателей Константину Чиркову, умудрилось выиграть конкурс, который официально признан несостоявшимся. Именно с этим предприятием в итоге заключат договор на строительство нового международного терминала аэропорта Ижевска, стоимостью в 2 млрд 229 млн рублей. «Главспецстрой» стал единственным участником торгов, и фактически конкурировал сам с собой, но таких конкурсов не бывает. В итоге заказчик принял соломоново решение: аукцион признать несостоявшимся, но победителя все-таки объявить, поскольку его заявка соответствует всем необходимым требованиям. Теперь подрядчику предстоит подтвердить свои амбиции делом: срок установлен более чем жесткий. Построить терминал надо всего за год.

Приложение создали без Дарьи

Заместитель председателя правительства Удмуртии Эльвира Пинчук порадовала жителей республики любопытным новшеством. По ее словам, теперь любой сможет легко и беспрепятственно записаться на прием к врачу посредством мобильной версии регионального портала самозаписи. Приложение так и называется – «К врачу» - и доступно во всех электронных магазинах. Однако удмуртские пациенты новинку не оценили. Одни так и не смогли получить талончик к стоматологу.  Другие жалуются на невозможность записи, если уже запланирован визит к доктору другой специальности. Третьим не удалось записать со своего аккаунта своего же ребенка. Видимо, разработчикам приложения следует теперь пригласить в свою команду знаменитую Дарью – оператора колл-центра минздрава, которая всего за пять минут в декабре прошлого года обеспечила качественной медицинской помощью Александра Бречалова, ошибочно приняв того за обычного пациента.

"