Posted 3 марта 2023,, 10:08

Published 3 марта 2023,, 10:08

Modified 3 марта 2023,, 10:08

Updated 3 марта 2023,, 10:08

Откуда дровишки: в Удмуртии полицейские задержали «черного лесоруба»

3 марта 2023, 10:08
Житель Алнашского района задержан полицией по подозрению в незаконной рубке деревьев в особо крупном размере. Ранее судимый 31-летний мужчина нигде не работал, а незаконно добытую древесину, по его собственным словам, планировал сбыть на перерабатывающее предприятие.

Как сообщили в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике, в феврале текущего года в полицию поступило сообщение о факте незаконной рубки деревьев на территории одного из участков лесничества в Можгинском районе. Объем незаконно вырубленных елей и сосен составил более 12 кубометров, а ущерб, причиненный лесному фонду, превысил 372 000 рублей.

Следственный отдел МО МВД России «Можгинский» возбудил уголовное дело по третьей части статьи 260 Уголовного кодекса РФ «Незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере». За данное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. Также отдел дознания возбудил еще одно дело по статье о краже, поскольку на территории данного участка выявлено хищение сухостойных деревьев.

«По версии следствия, незаконную рубку мужчина совершил в ходе работ по расчистке соседнего участка леса от сухостоя. У подозреваемого изъята бензопила», - сообщили в пресс-службе республиканского МВД.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии завершен процесс по уголовному делу о незаконной рубке леса на сумму более 8 млн рублей. Кезский районный суд признал троих местных жителей виновными в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере.

"