Posted 3 марта 2023,, 06:59

Published 3 марта 2023,, 06:59

Modified 3 марта 2023,, 07:02

Updated 3 марта 2023,, 07:02

Прокуратура нашла нарушения при ликвидации детсада в Балезинском районе

Прокуратура нашла нарушения при ликвидации детсада в Балезинском районе

3 марта 2023, 06:59
Фото: 1MI
Прокуратура нашла нарушение в ликвидации детского сада в военном городке Балезино-3 в Удмуртии.

Ранее редакция Udm-info публиковала материал о детском саде в военном городке Балезино-3. Уже два года учреждение не работает из-за необходимости в капремонте. Однако никто за все это время не вызвался заняться детсадом, поэтому его решили закрыть. 30 детей теперь ездят за территорию поселка в другой детсад, а бывшие сотрудники ищут работу. Жители недавно обращались в прокуратуру, чтобы проверить законность процедуру ликвидации учреждения.

«И снова Пибаньшурский детский сад! Пришел ответ с прокуратуры УР, нарушения всё-таки есть! В последнем документе Постановление Главы, интересная формулировка - в целях повышения качества образовательных услуг и эффективного использования денежных средств- ликвидировать детский сад!», - написали местные жители.

Напомним, здание детского сада принадлежит Министерству обороны РФ, но до этого несколько десятилетий его арендовало министерство образования района. Однако после осмотра детского сада, суд обязал именно Минобороны устранить некоторые нарушения, которые спустя несколько лет так и не устранены.

«Кроме того, до настоящего времени Министерством обороны Российской Федерации не исполнено решение Балезинского районного суда Удмуртской Республики от 12.03.2018 о возложении обязанности устранить нарушения пожарной безопасности. МБДОУ  «Пибаньшурский детский сад» не устранены нарушения, указанные в предписании территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике в г. Глазове от 24.03.2021, представлении отдела надзорной деятельности и профилактической работы Балезинского, Дебесского и Кезского районов от 19.05.2021», - из ответа прокуратуры.

Также прокуроры выявили, что было нарушение в порядке учета мнений жителей по вопросу ликвидации данного детсада. Однако из-за условий в детсаду дети не смогут туда вернуться.

«Вместе с тем, сообщаю Вам, что допущенные нарушения порядка учета мнения жителей о ликвидации образовательной организации не влекут за собой незаконность принятого решения о ликвидации ввиду того, что здание МБДОУ «Пибаньшурский детский сад» не отвечает требованиям безопасности образовательного процесса, осуществление дальнейшей образовательной деятельности в здании невозможно ввиду возможности причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетних, что подтверждается актом технического осмотра здания МБДОУ «Пибаньшурский детский сад» от 10.06.2021», - из ответа прокуратуры.
"