Posted 6 марта 2023,, 04:22

Published 6 марта 2023,, 04:22

Modified 6 марта 2023,, 04:24

Updated 6 марта 2023,, 04:24

Невесту украли прямо со свадьбы на этнофестивале в Удмуртии

6 марта 2023, 04:22
Более 800 гостей собрал этнофестиваль «Огни ДондыДора» в деревне Адам Глазовского района Удмуртии. Ключевым мероприятием на празднике стала постановка спектакля, во время которого публика стала частью разворачивавшегося действия.

По сценарию пьесы, прародитель удмуртского народа созвал батыров из дружественных городищ на праздник, но его приемную дочь похитили прямо со свадьбы. Гости и участники представления вместе выяснили, кто совершил злодейство, и успешно освободили пленницу. Кроме того, в программе фестиваля посетителей ждало разжигание живого огня и сигнальных костров, народные игры для детей и взрослых, мастер-классы, силовые конкурсы и театрализация. На площадке мероприятия работали ярмарочные шатры с изделиями ручной работы местных мастеров.

«Это яркое событие культурной жизни Удмуртии. Люди приезжают сюда целыми семьями и через игру, через спектакль знакомят своих детей с родной культурой, с историей своего народа. Благодаря этому сохраняется прочная духовная связь между поколениями, воспитывается настоящая, не плакатная любовь к Родине. Сейчас, когда наша страна проходит через серьезные испытания, это особенно важно» - сказал по этому поводу председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Этнопарк «ДондыДор», где проходил фестиваль, ежегодно посещает  более 8 тысяч организованных туристов, кроме того, больше 10 тысяч человек приезжают сюда самостоятельно. Парк был основан и развивается благодаря участию команды Глазовского района в грантовых конкурсах.

Ранее мы сообщали о том, что в Игре завершился юбилейный 10-й фестиваль уличной еды «От пельняня до Китая». В субботу 25 февраля можно было попробовать пельмени домашние в бульоне, посекунчики, вареники, блинчики с вишней, чебуреки с «пылу с жару», табани с припеком, шашлыки, кашу «из топора», сладости и мед.

"