Posted 6 марта 2023,, 07:00

Published 6 марта 2023,, 07:00

Modified 6 марта 2023,, 07:05

Updated 6 марта 2023,, 07:05

Плечом к плечу: как ЛДПР помогает тем, кто приближает победу

6 марта 2023, 07:00
В России создано движение «Плечом к плечу», участники которого оказывают поддержку бойцам СВО. Об этом сообщил лидер ЛДПР Леонид Слуцкий. Он призвал объединиться не только всем оппозиционным партиям, но и неравнодушным патриотам страны.

Все началось полгода назад, когда в партию ЛДПР обратились женщины из движения «Шьем для наших». Сейчас движение, которое организовали несколько активисток, объединяет женщин в 150 городах России. Они шьют для участников СВО нательное и термобелье, маскировочные сети, варежки, балаклавы, повязки, шапки, дождевики и даже носилки. Многие женщины присоединились к движению после того как их мужья, отцы и братья стали участниками спецоперации.

Вот что рассказывает идейная вдохновительница проекта, координатор движения «Шьем для наших в Перми» Элина Патыкова. С самого начала военной спецоперации она записывает видеоуроки для всех, кто хочет помочь фронту.

«Тысяча сердец хотят помогать, но не могут объединиться. Я в один день сказала мужу: „Давай создадим такой чат, чтобы люди объединились“. Муж меня поддержал. Мы создали телеграм-канал „Шьем для наших“. Так мы объявили первый сбор, закупили первый флис. Участвуют простые люди, они очень активно включаются. Женщины по моим мастер-классам абсолютно без опыта могут сшить то, что сегодня нужно на фронте. Это так же просто, как сварить борщ. Стараемся, чтобы каждая женщина, которая хочет помочь, могла открыть мое видео и сшить. Наша помощь — адресная. Мы получаем конкретные запросы от наших ребят, их размеры. Стараемся как можно быстрее все отшить и отправить», — говорит популярный видеоблогер.

По словам Элины Патыковой, только из Перми в зону СВО отправлено уже 17 тысяч единиц готовой продукции.

Партия ЛДПР помогает швейбатам во многих регионах страны: закупает ткани, швейные машинки, помогает с логистикой и даже отдала один из своих московских офисов под швейный цех.

«Мы, партия ЛДПР, взяли „швейбаты“ под свое крыло уже давно. Надеюсь, это помогло движению выйти на такой уровень. Уверен, что „швейбатов“ станет больше по всей России. Победа — это наше общее дело. Мы обязательно победим. Низкий поклон всем женщинам, волонтерам, настоящим патриотам, кто и в Москве, и в регионах занимается этим важным делом. Видим ваш ежедневный труд, ценим ваше участие. Будем шить, будем жить и будем побеждать. У нас нет другого выбора», — сказал лидер партии Леонид Слуцкий.

Плечом к плечу по всей России уже становятся сотни тысяч волонтеров. Это обычные люди, которые находят время и возможность в своей ежедневной жизни помогать бойцам на фронте. Всех таких неравнодушных людей в ЛДПР называют партией Победителей.

В Удмуртии с сентября прошлого года тоже работает волонтерское движение «Шьем для наших», участницы которого шьют самое необходимое для бойцов СВО. О том, что уже сделано, рассказала куратор и организатор движения Анна Широких.

«Нашим идейным вдохновителем стала Элина Патыкова. Я давно являюсь ее подписчиком, как и те первые пятнадцать девочек, с которых все начиналось. Потом к нам начали присоединяться и другие. Сейчас для ребят на передовой у нас шьют около ста женщин. Только у немногих из них кто-то реально находится в СВО. В основном одежду для бойцов шьют те, которые просто хотят помочь. Шьют девочки из Ижевска, Чайковского, Сарапула, Глазова, Воткинска, Завьялово, Балезино, Вавожа, Шарканского и Воткинского районов. Пусть профессиональных швей в группе не так много, в основном любители, но все очень стараются. Выкройки чаще всего используем Элины Патыковой, кроят девочки в основном сами. Хочется сказать спасибо за помощь партии ЛДПР. Они нам предоставили просторное помещение, поставили туда раскройный стол. Девочке, которая очень активно шила, купили оверлок, благодаря которому она теперь шьет еще больше вещей для наших бойцов», - говорит Анна.

Всего участники объединения отправили в зону спецоперации около 6 тонн одежды. В ближайшие дни будет седьмая отправка весом примерно 1,5 тонны.

«Нами отшито 180 спальников, около 1000 пятиточечников, 170 маскировочных халатов, 800 толстовок, около 500 комплектов термобелья, около двух тысяч трусов, около 800 футболок, 50 костюмов из софтшелта, снуды, балаклавы, носки. Скоро весна, поэтому сейчас шьем больше футболок, толстовки на застежке, ждем выкройки летних маскировочных халатов, закупили ткань для летних костюмов. Мы отправляем одежду всем бойцам, не только тем, кто из нашей республики. Ребята благодарят, конечно, совсем недавно передали спасибо из Донецка. Мы знаем, что наша помощь сейчас очень нужна, и поэтому будем продолжать и дальше шить самое необходимое для наших солдат», — говорит Анна Широких.

Партия ЛДПР призывает всех патриотов России объединиться в партию Победы. Для этого создан ресурс — плечо-к-плечу.рф, где можно предложить свою помощь или попросить о ней.

"