Posted 7 марта 2023,, 08:44

Published 7 марта 2023,, 08:44

Modified 7 марта 2023,, 08:46

Updated 7 марта 2023,, 08:46

Глазовский колледж будет готовить мебельщиков в рамках «Профессионалитета»

7 марта 2023, 08:44
На базе Глазовского политехнического колледжа с 1 сентября нынешнего года появятся новая специальность «Деревообработка» и мини-фабрика, которая практически продублирует линию производства, установленную на одном из предприятий города.

Как сообщил глава Глазова Сергей Коновалов, это произойдет благодаря включению ООО «Глазовские заводы» в образовательную программу «Профессионалитет». Уже успешно завершены переговоры об этом между муниципалитетом и владельцем «Глазовских заводов» Каримом Касимовым с одной сторонни и региональным минобразования и руководством колледжа – с другой.

В рамках соглашения «Глазовские заводы» приобретают оборудование учебного цеха по производству мебели на сумму 20 млн рублей, берут на себя монтаж и пусконаладку, а также обучение преподавательского состава колледжа на этом оборудовании. Студенты будут приходить на специальность по целевому набору и должны будут проработать на одной из мебельных фабрик Карима Касимова не менее 3 лет. Первая группа из 25 человек будет набрана в этом году, а с 1 сентября 2024 года планируется принять уже до 50 студентов.

«Обновление материальной базы и создание новых современных лабораторий Глазовского политехнического колледжа началось в 2019 году при поддержке Чепецкого механического завода.  В 2022 году колледж вошел в федеральный проект «Профессионалитет» и получил 100 млн рублей из федерального бюджета на приобретение оборудования, а также 45 млн рублей со стороны Чепецкого механического завода и 15 млн рублей из бюджета Удмуртской Республики», - прокомментировал проект глава Глазова Сергей Коновалов.

В рамках проекта в колледже откроется две новые специальности, остро востребованные на ЧМЗ и на предприятиях республики – это оператор станков с ПУ и токарь на станках с ЧПУ, так что предприятиям не надо будет тратить время на переподготовку вновь пришедших на производство кадров.

Согласно информационному сервису СПАРК-Интерфакс, ООО «Глазовские заводы» с уставным капиталом в 2,9 млн рублей – это многопрофильных холдинг, целиком принадлежащий почетному гражданину Глазова и Удмуртии Кариму Касимову. Головное юрлицо занимается юридическими вопросами, бухгалтерией перевозками и арендой недвижимости. Производственная деятельность сосредоточена на четырех предприятиях, которыми управляет ООО «Глазовские заводы». Это «Глазовская мебельная фабрика», «Новая мебельная фабрика», завод «Металлист» и швейная фабрика «Рабочая марка».

Ранее мы сообщали о том, что предприятия Удмуртии нуждаются в квалифицированных кадрах, но готовить их в СПО ив узах должны строго по потребностям экономики. Такое поручение минобразования и минпромторгу дал глава региона Александр Бречалов в ходе ежегодного доклада в Госсовете республики.

"