Posted 7 марта 2023,, 04:45

Published 7 марта 2023,, 04:45

Modified 7 марта 2023,, 13:55

Updated 7 марта 2023,, 13:55

Профессор Кузьма Куликов скончался в Удмуртии

7 марта 2023, 04:45
В возрасте 85 лет в Удмуртии скончался профессор, доктор исторических наук Кузьма Куликов.

Ушел из жизни Почетный гражданин Удмуртской Республики Кузьма Куликов – доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки России. Об этом в социальной сети ВКонтакте сообщил глава республики Александр Бречалов.

«Это большая потеря для научного сообщества нашей республики, не только удмуртского, но и всего финно-угорского мира. Искренние соболезнования родным, близким, коллегам», - написал глава региона.

Известно, что Кузьма Иванович Куликов в 1978-2007 годах руководил Удмуртским институтом истории, языка и литературы. За это время институт получил признание в России и за рубежом благодаря своим исследованиям в области финно-угроведения. 

«Профессор воспитал целую плеяду талантливых ученых, которые сегодня продолжают его дело. Большой вклад он внес и в организацию исследований и создание историко-культурного музея-заповедника «Иднакар», развитие системы декоративно-прикладного искусства и ремесел. Кузьма Иванович - автор более 300 научных публикаций», - пишет пресс-служба Удмуртского федерального исследовательского центра УрО РАН
«Кузьма Куликов был одним из плеяды настоящих удмуртских богатырей-просветителей современности! Учёный, общественный деятель, писатель», -  поделились люди, знающие профессора.
«Огромная и невосполнимая утрата для всего научного сообщества и удмуртского мира....», -  прокомментировала печальное известие Татьяна Ишматова.

Редакция ИА Udm-info присоединяется к соболезнованиям.

"