Posted 8 марта 2023,, 09:17

Published 8 марта 2023,, 09:17

Modified 8 марта 2023,, 09:19

Updated 8 марта 2023,, 09:19

Дискриминация и льготы: что ждет женщин в Удмуртии на рынке труда

Дискриминация и льготы: что ждет женщин в Удмуртии на рынке труда

8 марта 2023, 09:17
Фото: 1MI
Больше трети жителей Приволжья заявили о дискриминации женщин на рынке труда. Таковы итоги опроса службы исследований службы рекрутинга hh.ru, проведенного накануне Международного женского дня. При этом, как выяснили эксперты, отношение к женщинам на рынке труда улучшилось.

Только 37% соискателей из Приволжского федерального округа заявили, что в их профессиональной сфере женщины подвергаются дискриминации: их могут реже принимать на работу, реже повышать им зарплату или продвигать по карьерной лестнице. Чаще всего о таких фактах рассказывали представители сферы искусства, масс-медиа, юристы, а также банковские служащие.

«В конце 2022 года роль женщин в российской экономике возросла – расширилось число вакансий, на которые более охотно приглашают женщин, некоторые специальности «сменили гендер». Среди собственников и управляющих компаний число женщин также растет – и по причине релокации части предпринимателей-мужчин, и в силу долгосрочной эволюции российского бизнеса, который постепенно преодолевает гендерные предрассудки. Тем не менее дискриминация по полову признаку в сфере трудоустройства пока сохраняется», - отмечает координатор региональной PR-службы hh.ru Анна Осипова.

По ее словам, каждый пятый опрошенный (21%) признался, что раньше подобной дискриминации женщин было много, но за последний год таких случаев стало меньше. Причем среди опрошенных представителей высшей руководящей категории работников доля таких респондентов наиболее высока – 29%. То есть, дискриминационные факторы за последний год наиболее заметно снизились именно в топ-менеджерском составе.

Такие же тенденции отмечает и первый вице-премьер правительства Удмуртии Константин Сунцов, опубликовавший накануне 8 марта свою статистику. По его данным, почти 19 тысяч ИП и юридических лиц в Удмуртии зарегистрировали женщины — это 33% от количества всех предпринимателей.

«В Удмуртской Республике действуют специальные меры поддержки для женского бизнеса. Регион помогает женщинам в развитии своего дела в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Для женского бизнеса в Удмуртском фонде развития предпринимательства существует программа льготного кредитования», - рассказал Константин Сунцов.

Займ можно получить по ставке от 3,5% годовых на сумму до 5 млн рублей. В 2022 году этой мерой поддержки воспользовалось более 160 женщин-предпринимателей. Кроме того, Центр «Мой бизнес» Корпорации развития проводит обучающие программы для бизнес-леди и самозанятых «Бизнес по-женски» и «Мама-предприниматель», а на всех крупных форумах организуется отдельная площадка для женского бизнеса.

«3 марта 2023 года в Удмуртии впервые прошло масштабное бизнес-событие формата «только для женщин». На форуме «О чем говорят женщины» собралось более 350 предпринимательниц — это девушки, которые хотят развивать свой бизнес и двигаться вперед», - подчеркнул Константин Сунцов.

Видимо, в данном случае пора задуматься уже о дискриминации мужчин в предпринимательском сообществе республики. Ранее мы сообщали о том, что делегация Удмуртии в апреле отправится в Узбекистан с бизнес-миссией, где примет участие в выставке «Иннопром. Центральная Азия». 

"