Posted 8 марта 2023,, 10:57

Published 8 марта 2023,, 10:57

Modified 8 марта 2023,, 10:59

Updated 8 марта 2023,, 10:59

Кинологи рассказали, почему 8 марта опасно для собак

Кинологи рассказали, почему 8 марта опасно для собак

8 марта 2023, 10:57
Фото: 1MI
Многочисленные цветы и сладкий стол могут стать причиной плохого самочувствия домашней собаки. В Российской кинологической федерации предупредили, что для лучших друзей человека женский праздник может не только стать причиной стресса, но и сильно навредить их здоровью.

Не все растения одинаково безопасны для собак. В Международный женский день особым успехом пользуются срезанные тюльпаны.  Если ваш питомец съест тюльпаны, это может не только повредить слизистую рта собаки и пищевод. У собаки может начаться сильная рвота, обильное слюнотечение, вялость, диарея. Любимец может много спать и отказываться от пищи из-за отсутствия аппетита.

«Внимательно изучайте те растения, которые вы ставите на досягаемом уровне для питомца: например, символ праздника – тюльпан, может привести к отравлению собаки. Безусловно, не стоит излишне переживать, постарайтесь ограничить доступ питомца к цветам, а также не забывайте о том, что собаку надо воспитывать, чтобы она случайно не отравилась съеденным цветком или не стащила что-то запрещенное со стола», – отмечает президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Такие популярные цветы 8 марта как нарциссы и ирисы, также небезопасны для собак. Если говорить про нарциссы, то наибольшая опасность таится в луковицах, цветоносах и листьях. В них содержится алкалоид ликорин, который стимулирует рвотный центр в мозге. Что касается ирисов, то все части этого цветка содержат потенциально токсичные соединения. Эти растения могут вызывать отравление и расстройство ЖКТ.

Шоколад и его производные (молочный и белый шоколад, конфеты с орехами, какао и напитки на его основе) считаются ядом для собак из-за содержащегося в них теобромина. Это вещество накапливается в организме в токсичных концентрациях и воздействует на ЖКТ, нервную систему и сердце. В больших количествах съеденный шоколад может вызвать расстройство желудка, рвоту или диарею.

Если вы обладатель активного и любознательного пса, держите подаренные сладости подальше от собаки. Лучше предотвратить ситуацию, чем испытывать на прочность вашу собаку: помните, даже самый обученный пес иногда может не устоять перед кусочком чего-то лакомого.

Ранее мы сообщали о том, что Российская кинологическая федерация назвала самые популярные зимние клички для собак, которые выбирают для своих питомцев собаководы. Оказалось, что по российским улицам бегают четвероногие Деды морозы, Снегурочки, Вихри, Сугробы и даже Валенки.

"