Posted 8 марта 2023,, 05:26

Published 8 марта 2023,, 05:26

Modified 8 марта 2023,, 05:28

Updated 8 марта 2023,, 05:28

Последний солдат Великой Отечественной войны ушел из жизни в Воткинске

8 марта 2023, 05:26
В четверг 9 марта жители Воткинска проводят в последний путь Александра Ивановича Масленникова – последнего жившего в городе фронтовика Великой Отечественной войны. Он скончался накануне на 97-м году жизни. Об этом сообщил глава Воткинска Алексей Заметаев.

Александр Масленников родился 9 ноября 1926 года в деревне Муважи. Летом 1943 года работал землекопом на строительстве железной дороги Ижевск – Балезино. В ноябре того же года был призван в армию. На фронт попал в начале весны 1944 года, служил в Польше. В бою оказался под минометным обстрелом, был ранен в ногу. Победу встретил в госпитале. Награжден Орденом Славы третьей степени, Орденом Отечественной войны первой степени, медалью За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

После войны ветеран работал в Шаркане. Начал с должности киномеханика, а на пенсию вышел, будучи начальником отдела культуры. Переехав в Воткинск, занимался ремонтом телевизоров. Последним местом работы стал Воткинский завод, Александр Иванович был радистом.

«Активный, жизнерадостный, отзывчивый, настоящий патриот, таким мы запомним Александра Ивановича Масленникова. Буквально до последнего времени он не бросал любимое увлечение - рыбалку, встречался со школьниками, делился воспоминаниями о военных годах. Невосполнимая утрата. Александр Иванович был последний наш земляк, имевший статус ветерана Отечественной войны. Его имя навсегда вписано в историю города», - рассказал Алексей Заметаев.

Ранее мы сообщали о том, что свой 101-й день рождения отметила в воскресенье, 5 февраля ветеран Великой Отечественной войны из Юкаменского Людмила Петровна Жуйкова. Секретом своего долголетия она считает то, что каждый день начинает с утренней гимнастики.

"