Posted 9 марта 2023,, 14:58

Published 9 марта 2023,, 14:58

Modified 9 марта 2023,, 14:58

Updated 9 марта 2023,, 14:58

Дело о телефонном мошенничестве на 2 млн рублей довели до суда в Удмуртии

Дело о телефонном мошенничестве на 2 млн рублей довели до суда в Удмуртии

9 марта 2023, 14:58
Фото: 1MI
В Удмуртии прокуратура направила в суд уголовное дело о хищении денежных средств у пенсионеров на сумму более 2 млн рублей. Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местного жителя.

Как сообщили в республиканской прокуратуре, он обвиняется в мошенничестве. По версии следствия, в октябре 2022 года обвиняемый совместно с неустановленными лицами совершал мошеннические действия в отношении граждан пенсионного возраста, проживающих в Ижевске. Они звонили потерпевшим и в ходе разговоров сообщали заведомо ложную информацию о том, что родственники потерпевших совершили дорожно-транспортные происшествия, в связи с чем задержаны сотрудниками правоохранительных органов Освободить их от от уголовной ответственности можно только при условии возмещения вреда пострадавшим.

Введенные в заблуждение потерпевшие передавали денежные средства обвиняемому, приезжавшему к ним под видом курьера. Таким способом у 14 потерпевших похищено свыше 2 млн рублей. В ходе следствия на банковские счета обвиняемого наложен арест. Уголовное дело направлено в Сарапульский городской суд для рассмотрения по существу. В отношении неустановленных соучастников преступления уголовное дело выделено в отдельное производство.

Ранее мы сообщали о том, что одна из телекоммуникационных компаний в республике оштрафована на 600 тысяч рублей за то, что не заблокировала звонки с так называемых «подменных номеров».

"