Posted 9 марта 2023,, 11:35

Published 9 марта 2023,, 11:35

Modified 9 марта 2023,, 13:32

Updated 9 марта 2023,, 13:32

Двух полицейских в Удмуртии будут судить за применение пыток

Двух полицейских в Удмуртии будут судить за применение пыток

9 марта 2023, 11:35
Фото: 1MI
Сотрудники полиции предстанут перед судом в Удмуртии за совершение должностных преступлений. По версии следствия, они незаконно проникли в чужую квартиру и жестоко избили хозяина за то, что тот после перенесенных пыток написал на них заявление.

Заместитель прокурора Удмуртской Республики утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двоих сотрудников полиции и одного жителя Удмуртии. Они обвиняются в злоупотреблении полномочиями, превышении должностных полномочий и нарушении неприкосновенности жилища. Все это совершалось с применением насилия, - сообщили в прокуратуре Удмуртской Республики.

По версии следствия, в декабре 2021 года обвиняемые сотрудники полиции, находясь в Вавожском районе, желая получить признательные показания, нанесли побои мужчине, который в последующем написал на них заявление. Желая отомстить за жалобу, обвиняемые, взяв с собой ранее неоднократно судимого приятеля, явились домой к избитому ранее мужчине. Они силой проникли в его жилище и поочередно, в том числе при помощи деревянной биты, нанесли ему побои и телесные повреждения, причинившие легкий вред его здоровью.

Кроме того, в ходе расследования выяснилось, что один из обвиняемых полицейских нерадиво относился к своим обязанностям. В частности – не провел проверку по сообщению о преступлении, тем самым незаконно освободил лиц совершивших его от предусмотренной законом ответственности.

Уголовное дело направлено в Увинский районный суд, где в ближайшее время его рассмотрят по существу. За совершение указанных преступлений уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет.

Произошедшее также прокомментировали в пресс-службе МВД по Удмуртской Республике. Там отметили, что данный факт был выявлен сотрудниками ОРЧ собственной безопасности ведомства, после чего данные сотрудники, не дожидаясь приговора суда, были немедленно
уволены из органов внутренних дел за совершение проступка, порочащего честь и
достоинство сотрудника органов внутренних дел.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии за 2022 год сократилось количество уличных преступлений, а также преступлений, совершенных с использованием оружия. Такую статистику на сессии Госсовета региона озвучил министр внутренних дел республики Максим Тихонов.

"