Posted 9 марта 2023,, 07:51

Published 9 марта 2023,, 07:51

Modified 10 марта 2023,, 06:23

Updated 10 марта 2023,, 06:23

Судебного пристава из Вавожа приговорили к штрафу за злоупотребление полномочиями

Судебного пристава из Вавожа приговорили к штрафу за злоупотребление полномочиями

9 марта 2023, 07:51
Фото: 1MI
Вступил в законную силу приговор Вавожского суда в отношении судебного пристава-исполнителя Ольги Кадесниковой. Старшего лейтенанта внутренней службы приговорили к штрафу за разглашение служебной информации по корыстным мотивам.

Как сообщили в пресс-службе УФСБ по Удмуртской Республике, противоправная деятельность 41-летней женщины была пресечена сотрудниками этого ведомства. На основании переданных результатов оперативно-розыскной деятельности СУ СК России по Удмуртской Республике возбуждено уголовное дело по статье о злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе расследования выяснилось, что Ольга Кадесникова с февраля по август прошлого года незаконно получила от директора юридической фирмы 50 тысяч рублей за предоставление данных о должниках и непринятие обеспечительных мер по исполнительным производствам. Иначе говоря, пристав за деньги направляла должников в ижевскую юридическую компанию, где тем помогали оформлять банкротство и списывать имеющиеся долги.

«В феврале прошлого года к обвиняемой обратилась директор одной из организаций удмуртской столицы, оказывающей услуги по признанию граждан несостоятельными, и предложила направлять к ней должников по исполнительным производствам для заключения договоров на оказание юридических услуг», - сообщила старший помощник прокурора Удмуртской Республики Мария Маркова.

За каждый заключенный договор директор пообещала судебному приставу-исполнителю перечислять на ее банковский счет 5 тысяч рублей, на что последняя ответила согласием. В итоге она передала юристам сведения о 10 потенциальных банкротах. С учетом признания Кадесниковой и возмещения ущерба в полном объеме, судом ей назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей.

Ранее мы сообщали о том, что житель Завьяловского района едва не лишился корейского кроссовера «Hyundai» из-за долга по налоговым платежам всего 7 тысяч рублей. Приставы приехали к нему, чтобы отнять и продать дорогой автомобиль в счет погашения недоимки.

"