Posted 9 марта 2023,, 09:36

Published 9 марта 2023,, 09:36

Modified 9 марта 2023,, 10:33

Updated 9 марта 2023,, 10:33

Увидеть на ощупь: В Михаило-Архангельском соборе Ижевска освятили тактильную икону

9 марта 2023, 09:36
8 марта, в день памяти блаженной Матроны Московской в Михаило-Архангельском соборе освятили специальную икону для людей с ограниченными возможностями по зрению.

8 марта, в день памяти блаженной Матроны Московской, в Михаило-Архангельском кафедральном соборе  Ижевска состоялось освящение особой тактильной иконы. Об этом сообщила пресс-служба Ижевской и Удмуртской епархии.

Икона вырезана из дерева. Она позволяет слепым и плохо видящим людям,  на ощупь воспринимать образа святых. На этой иконе есть изображения Святой Троицы,  Пресвятой Богородицы, Архангела Михаила, апостолов Петра и Павла, Николая Чудотворца, святого Серафима Саровского и других известных святых. А рядом с ней - табличка, на которой  шрифтом Брайля написана молитва святым.  

 

На чин освящения пришли учащиеся воскресной школы для незрячих детей при Иверском храме Ижевска и члены регионального отделения Всероссийского общества слепых.  Все присутствующие смогли приложиться к иконе и к частице мощей блаженной Матроны, которая хранится в алтаре собора.

«Святая Матрона при жизни не имела возможности видеть телесно окружающий мир, но Господь даровал ей зрение духовное. Она прославилась своей святостью. Я хочу пожелать всем вам, чтобы по ее молитвам и вам Господь даровал духовное зрение. Как его можно приобрести? Также как и приобретала его Матрона – любовью», - сказал митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Находиться икона будет  в нижнем храме кафедрального собора. Любой человек, имеющий ограничения по зрению может к ней прикоснуться и помолиться.

"