Posted 9 марта 2023,, 08:43

Published 9 марта 2023,, 08:43

Modified 9 марта 2023,, 08:45

Updated 9 марта 2023,, 08:45

В Удмуртии отмечают день рождения Юрия Гагарина

9 марта 2023, 08:43
В четверг 9 марта первому космонавту планеты Юрию Гагарину исполнилось бы 89 лет. День рождения человека, совершившего 12 апреля 1961 года шаг в неизведанное, отмечают и в Удмуртской Республике, предприятия которой принимали активное участие в подготовке бессмертного полета.

Основной вклад в обеспечение полета внес Ижевский мотозавод, известный сегодня как АО «Аксион-холдинг». В советское время там изготавливали, помимо прочего, вычислительные машины «Электрон». Их использовали для проведения расчетов при запуске пилотируемых ракет и космических аппаратов. Именно благодаря такому прибору при возвращении из первого космического полета Юрий Гагарин приземлился на территории Советского союза в заранее заданном квадрате местности. За это завод был награжден высшей наградой СССР – Орденом Ленина.

Этим и объясняется то, что памятник Юрию Гагарину в Ижевске был установлен в апреле 2016 года именно на территории «Аксион-холдинга». Монумент представляет собой ростовую фигуру Юрия Гагарина высотой 3,65 метра. Первый космонавт Земли изображен в скафандре со снятым шлемом. Скульптура выполнена таким образом, что фигура Гагарина как бы шагает по ленте, опоясывающей монумент, которая символизирует земную орбиту.

Установленный в Ижевске памятник является копией монумента работы скульптора Анатолия Новикова, создавшего памятник Гагарину, который установлен в подмосковных Люберцах. Там он размещен рядом с училищем, где Юрий Гагарин обучался профессии литейщика. Над изготовлением монумента, установленного в Ижевске, работал скульптор Павел Медведев. Художник рассказал на церемонии открытия о том, что еще одна такая копия ранее была установлена в Лондоне.

В Ленинском районе Ижевска также есть улица Гагарина. Она существует с 1957 года и раньше называлась Узловая. В честь великого космонавта ее переименовали 13 апреля 1961 года – на следующий день после первого в истории полета в космос. В этот же день имя Гагарина было присвоено ижевской школе №62. Причем это произошло даже раньше, чем такого же почетного титула удостоилась родная школа космонавта в его родном городе Гжатск (ныне – Гагарин) Смоленской области.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе вблизи деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области, выполняя учебный полет на истребителе МиГ-15УТИ под руководством опытного инструктора Владимира Серегина. Гагарин стал первым человеком, не являвшимся руководителем СССР, в память о котором после гибели в стране был объявлен общенациональный траур.

Ранее мы сообщали о том, что  около Ижевского мотозавода «Аксион-холдинг» торжественно открыли Аллею космонавтов.

"