Posted 10 марта 2023,, 08:54

Published 10 марта 2023,, 08:54

Modified 10 марта 2023,, 08:56

Updated 10 марта 2023,, 08:56

Угадать погоду и выиграть приз: «Лучшего народного прогнозиста» выберут в Удмуртии

Угадать погоду и выиграть приз: «Лучшего народного прогнозиста» выберут в Удмуртии

10 марта 2023, 08:54
Фото: 1MI
Гидрометцентр Удмуртии предложил жителям республики попробовать себя в роли синоптиков и побороться за звание «Лучшего народного прогнозиста».

Конкурс «Лучший народный прогнозист» объявили в Удмуртии. Об этом сообщает пресс-служба регионального Гидрометцентра. Жителям республики предлагают угадать погоду в Ижевске на 23 марта 2023 года.  
Дата выбрана не случайно, именно в этот день отмечается Всемирный День метеоролога, а также День работников Гидрометслужбы России.  

«Синоптики используют законы метеорологии. Что будете использовать Вы - народные приметы, свою интуицию или научный подход – неважно!», -  говорится в сообщении.

Для участия в конкурсе нужно вступить в группу Гидрометцентра республики в  ВКонтакте vk.com/udmpogoda. Сделать репост верхней записи Конкурса и написать в комментариях под этой записью свой прогноз на день 23 марта.

«Обязательно укажите прогноз облачности (облачно, облачно с прояснениями, переменная облачность, небольшая облачность, ясно), осадков (сильные, умеренные или небольшие осадки в виде снега, дождя, мокрого снега, снега с дождем; без осадков), направления ветра (северный, северо-восточный, восточный, юго-восточный, южный, юго-западный, западный, северо-западный) и максимальной скорости ветра (градация в 2 м/с) и максимальной температуры воздуха в 2-х градусном диапазоне», - уточняют в Гидрометцентре.

Прогнозы будут принимать до 20 марта 2023 года включительно. Если окажется два одинаково точных прогноза, победит тот, что выложен раньше.
Итоги конкурса подведут  24 марта в 14 часов. Самый точный народный синоптик получит от начальника Удмуртского ЦГМС сертификат и памятный приз.

"