Posted 10 марта 2023,, 13:31

Published 10 марта 2023,, 13:31

Modified 10 марта 2023,, 13:33

Updated 10 марта 2023,, 13:33

В Ижевске хирурги спасли мужчину от приступов боли, похожих на удары током

10 марта 2023, 13:31
В Ижевске нейрохирурги 1-й Республиканской клинической больницы сделали «ювелирную» операцию пациенту, который не один год страдал от непрекращающихся приступов боли.

Нейрохирурги 1-й   Республиканской клинической больницы в Ижевске прооперировали пациента с тригеминальной невралгией,  страдающего от резких и непрекращающихся приступов боли, похожих на удары током. Об этом рассказала пресс-служба минздрава республики.

Как оказалось, 54-летний мужчина болел уже в течение 4 лет, однако за последние 7 месяцев частота приступов возросла и никакие препараты не помогали.  Больной перестал жить полноценной жизнью: из-за боли он не мог есть,  двигаться и сильно потерял в весе.

«При детальном анализе МРТ головного мозга у пациента  выявили редкое сочетание недугов. Перед  врачами стояла сложная задача. Во время ювелирной операции хирургам удалось деликатно отделить от нерва все структуры и укутать корешок тройничного нерва в тефлоновую вату для предотвращения возможного рецидива заболевания. Операция длилась пять часов, в составе операционной бригады были заведующий нейрохирургическим отделением Игорь Воробьев, нейрохирург Сергей Кузнецов и анестезиолог-реаниматолог Алия Авхадеева», -  рассказала заместитель председателя правительства республики Эльвира Пинчук.

 Заведующий нейрохирургическим отделением Игорь Воробьев уточнил, что  хирургическое лечение было сопряжено с высочайшими рисками. Любое неверное движение могло вызвать очень тяжёлые осложнения.

Сейчас мужчина уже выписан, он полностью избавился он болей и перестал принимать лекарства.

"