Posted 11 марта 2023,, 06:00

Published 11 марта 2023,, 06:00

Modified 11 марта 2023,, 06:05

Updated 11 марта 2023,, 06:05

«С птичкой все в порядке»: экстренно севший в Пулково Boeing-737 вернется на линию

«С птичкой все в порядке»: экстренно севший в Пулково Boeing-737 вернется на линию

11 марта 2023, 06:00
Фото: 1MI
Самолет авиакомпании «ИжАвиа», совершивший экстренную посадку в Пулково сразу после взлета, в ближайшее время будет возвращен в эксплуатацию. Это произойдет после прохождения регламентных работ в столичном аэропорту Домодедово.

Об этом сообщил генеральный директор удмуртского авиаперевозчика Александр Синельников. По его словам, воздушное судно полностью исправно, а дополнительное техобслуживание потребуется, чтобы исключить все риски при полетах на регулярных рейсах.

«С нашей птичкой все в порядке, перелетает в Домодедово, еще пара технических регламентов, чтобы исключить все риски, и продолжит летать с  пассажирами», - написал Синельников в своем Телеграм-канале.

Между тем, Северо-Западная транспортная прокуратура начала проверку в связи с инцидентом в петербургском аэропорту Пулково, куда после вылета экстренно вернулся самолет «ИжАвиа». Ведомство проверит исполнение законодательства о безопасности полетов и соблюдения прав пассажиров. При этом первоначальная версия о столкновении в воздухе с птицей своего подтверждения не нашла.

«По предварительным данным, самолет вернулся в аэропорт вылета из-за технической неисправности. На борту находились 88 пассажиров и четыре члена экипажа. Никто не пострадал, посадка прошла благополучно. По итогам проверки при наличии оснований к виновным примут меры прокурорского реагирования», - сообщили в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

Как ранее сообщало Udm-Info, самолет авиакомпании «ИжАвиа» совершил экстренную посадку в петербургском аэропорту Пулково днем 9 марта. Перед этим Boeing-737 подал сигнал бедствия из-за отказа двигателя. Сигнал тревоги поступил примерно через 10 минут после взлета. В это время борт находился на высоте около 3 тысяч метров над городом. Он почти сразу начал разворот и снижение для возврата в аэропорт. При посадке помощь экстренных служб не потребовалась. Воздушная гавань продолжила работу в штатном режиме.

За пассажирами после инцидента из Ижевска отправили резервный борт. В свою очередь, совершившее экстренную посадку воздушное судно вернулось в Ижевск без пассажиров ночью 10 марта.

"