Posted 11 марта 2023,, 12:01

Published 11 марта 2023,, 12:01

Modified 11 марта 2023,, 12:01

Updated 11 марта 2023,, 12:01

В Ижевске с начала зимы выявили сотни нарушений при организации уборки снега

11 марта 2023, 12:01
411 нарушений уборки снега во дворах зафиксировали с начала зимнего сезона в Ижевске. Речь идет о нарушениях правил благоустройства Ижевска на придомовых территориях.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, сотрудники административной инспекции с 1 декабря прошлого года проверили 2467 объектов, обращая особое внимание на состояние кровель, карнизов, тротуаров во дворах. 257 нарушений связаны с непроведением работ по уборке территорий от снега, зимней скользкостью, 115 раз выявляли сосульки и снежные навесы на крышах домов и нежилых помещений, 39 - складирование снега в непредназначенных для этого местах. На 326 объектах нарушения устранены управляющими компаниями и ТСЖ, по остальным ведется административное производство.

«Только за последнюю неделю в Ижевске проверили 550 объектов, выявив 92 нарушения, из них 56 нарушений связаны с непроведением уборки снега во дворах, зимней скользкостью, 29 - снежные навесы на кровлях, 7 - складирование снега в непредназначенных для этого местах.

Напомним, что административная инспекция города Ижевска ежедневно проводит проверки зимней уборки на придомовых и муниципальных территориях, соблюдения правил благоустройства города. Выезды проходят в том числе и по обращениям граждан», - отметили в пресс-службе.

Там также добавили, что в снежную погоду основная обязанность управляющих компаний, ТСЖ, подрядных организаций - своевременная очистка кровель жилых домов от «снежных шапок» и сосулек, содержание тротуаров, пешеходных дорожек, проездов на придомовой территории, уборка и вывоз снега. Дворники должны убирать снег во дворах один раз в 3 суток, тротуары и пешеходные дорожки очищать под скребок, и завершить эти работы к 10 утра. Если идет снег, то его уборка должна быть проведена не позднее 12 часов с момента окончания снегопада. Тротуары обрабатываются противогололедными материалами не позднее 3 часов с момента образования наледи.

«Складирование снега запрещено под окнами первых этажей, на детских площадках, инженерных коммуникациях, он не должен препятствовать проезду автотранспорта и движению пешеходов. Если снега много, то его лучше вывозить. Но это дополнительная услуга, которая, как правило, не входит в договор управления домом. Решение о вывозе снега принимают собственники жилья, соответственно, они же и оплачивают эту услугу», - сообщили в муниципалитете.

Очистку крыш управляющие компании должны производить регулярно с обязательным соблюдением мер безопасности. Убирать снег и сосульки с козырьков балконов, если они не предусмотрены конструкцией здания, - обязанность собственников. Об уборке придомовой территории УК должна сообщать жителям заранее. Большая просьба к горожанам - отзываться на эти призывы, убирать свои автомобили во время уборки снега во дворе.

К нарушителям Правил благоустройства применяются меры административного воздействия. Размер штрафа составляет: для граждан от 1 500 до 4 000 рублей, для должностных лиц - от 7 000 до 15 000 рублей, для юридических лиц - от 20 000 до 100 000 рублей.

Ранее мы сообщали о том, что столица Удмуртии вошла в число городов-антилидеров по количеству обращений по поводу плохой уборки улиц и дворов.

"