Posted 11 марта 2023,, 10:49

Published 11 марта 2023,, 10:49

Modified 11 марта 2023,, 10:51

Updated 11 марта 2023,, 10:51

Ямы под лужами: дороги в Ижевске разрушаются быстрее, чем их успевают ремонтировать

11 марта 2023, 10:49
Администрация Ижевска приступила к аварийному ямочному ремонту дорог. Об этом рассказал в субботу 11 марта в своем Телеграм-канале глава города Олег Бекмеметьев. По его словам, на расчистку дождеприемных решеток и латание ям на городских магистралях мобилизована вся дорожная техника.

В частности, система водоотведения, по словам градоначальника, уже приведена в порядок на улицах Автозаводская, Спортивная, Союзная, Петрова, Восточная, 9-я Подлесная, Южная набережная и некоторых других.

«Все выходные дни и следующую неделю будем отрабатывать все решетки на улицах, чтобы обеспечить нормальный отток талой воды. Одновременно с лужами появились ямы на дорогах. Это как всегда связано с цикличным переходом от минусовых температур ночью к дневной оттепели. Сейчас на улицы уже вышли бригады с техникой для подготовки асфальтобетонной смеси, чтобы можно было аварийно заделывать эти ямы», - пообещал горожанам Олег Бекмеметьев.

По его словам, сейчас проводится аварийный ремонт. Это временная мера, рассчитанная до тех пор, когда наступят благоприятные погодные условия. После этого на пострадавших участках дорог начнется уже капитальный ремонт.

«На сегодняшний день с аварийным ремонтом мы прошли уже улицы 50 лет ВЛКСМ, Набережную, Чугуевского, 10 лет Октября, Славянскую, Воткинское шоссе, Фруктовую, 40 лет Победы и Союзную. В ближайшие дни будем усиливаться с точки зрения количества задействованных рециклеров», - заверил ижевчан градоначальник.

Ситуацию с многочисленными ямами и колдобинами прокомментировал также министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев. По его словам, в республике заключены контракты на ремонт 80 дорог в рамках профильного нацпроекта.

«Для ямочного ремонта мы используем технологию литого асфальта. Его температура составляет 240°С. Он варится и доставляется в специальных термобункерах. Его можно применять при температуре воздуха до -10°С. Поэтому мы потихоньку приступаем к ремонту в Ижевске, а в ближайшее время планируем выйти на ямочный ремонт дорог регионального значения», - рассказал Алексей Горбачев.

Между тем, ижевчан, судя по их комментариям в соцсетях, работы со скоростью «потихоньку» совсем не устраивают. Правда чаще всего водители в удмуртской столице не столько высказывают возмущение властям, сколько предупреждают друг друга об опасности, которая может подстерегать на каждом метре проезжей части ижевских дорог.

«По Пятнадцатой улице перед перекрестком с Баранова в сторону центра огромная дыра под лужей! Каждая третья машина пробивает колеса, у шинки напротив сегодня аншлаг: за 5 минут 4 машины».
«Набережная в сторону строителя, яма на две полосы почти, аккуратнее!».
«Будьте аккуратнее, до светофора по Чугуевского в сторону Промышленной на крайней правой полосе большая яма. У многих пробило колеса. За 40 минут пострадали 6 машин», - сообщают автолюбители в социальных сетях.

Ранее мы сообщали о том, что в Удмуртии в 2023 году по федеральной программе «Содействие» отремонтируют пять участков дорог в пяти районах. 

"