Posted 11 марта 2023,, 04:22

Published 11 марта 2023,, 04:22

Modified 11 марта 2023,, 04:24

Updated 11 марта 2023,, 04:24

Запрет беспилотников, экстренная посадка «Ижавиа» и жилье обманутым дольщикам

Запрет беспилотников, экстренная посадка «Ижавиа» и жилье обманутым дольщикам

11 марта 2023, 04:22
Фото: 1MI
Почему Александр Бречалов запретил в Удмуртии пользоваться квадрокоптерами? Что стало причиной экстренной посадки рейса Санкт-Петербург – Ижевск в Пулково? Кто из обманутых дольщиков все-таки получит жилье? Эти и другие итоги недели – в обзоре редакции Udm-Info.

Квадрокоптеры отлетались

В Удмуртии запретили использовать беспилотные воздушные суда. Соответствующий указ 7 марта подписал глава региона Александр Бречалов. Запрет введен «в целях усиления общественного порядка, обеспечения общественной безопасности и безопасности объектов промышленности и транспортной инфраструктуры». Единственным исключением стали беспилотники, которые используют в своей работе органы государственной власти и подведомственные им организации.

Тревога над Пулково

В аэропорту Санкт-Петербурга совершил экстренную посадку самолет «Ижавиа», летевший в Ижевск. Пассажирский Boeing 737, следующий из Санкт-Петербурга в Ижевск, экстренно приземлился в аэропорту Санкт-Петербурга. Самолет подал сигнал тревоги примерно через 10 минут после взлета. В это время борт находился на высоте около 3 тыс. метров над городом. Он почти сразу начал разворот и снижение для возврата в аэропорт вылета. Как сказали в авиаслужбах, самолет благополучно приземлился. В полете он провел около 20 минут.

Самолет Санкт-Петербург — Ижевск рейса 926, который 9 марта вынужден был вернуться в аэропорт Пулково, прилетел в столицу Удмуртии ночью 10 марта. Об этом на своих страницах в соцсетях сообщил генеральный директор АО «Ижавиа» Александр Синельников. Воздушное судно начали исследовать специалисты. По некоторым данным, предварительная версия о попадании в двигатель птицы во время взлета пока подтверждения не находит.

Жилье для обездоленных

В ближайшее время в Удмуртии восстановят права 26 обманутых дольщиков. Об этом в телеграм-канале рассказал председатель правительства республики Ярослав Семенов. Восемь человек получат денежную компенсацию из регионального Фонда защиты прав граждан. Еще 18 человек  получат жилье от застройщика, который приобрел права на аренду земельного участка на улице Автозаводской в Ижевске без проведения торгов. По словам премьер министра, в результате в реестре обманутых дольщиков  республики останется 123 человека. Напомним, что теперь средства на выплату компенсации обманутым дольщикам в  республики предусмотрят в бюджете республики.

УАЗ бойцам - вскладчину

Жители Можги на собранные ими средства купили и отправили в зону СВО автомобиль УАЗ для бойцов. Это произошло после того, как в разговоре с одним из активистов военнослужащие обмолвились, что неплохо было бы иметь свой автомобиль УАЗ. Можгинец в соцсетях и в личных контактах обратился к землякам с предложением помочь со сбором средств. И жители откликнулись. Уже на следующий день машина была приобретена. Однако граждане продолжали присылать деньги. На дополнительные 16 тысяч рублей купили багажник и ламинированную фанеру для машины. Кроме того, многие жители Можги оказали безвозмездную помощь в подготовке автомобиля: один предоставил запасные колеса, другой взял на себя все расходы по транспортировке УАЗа до зоны СВО.

Трагедия в ночь на 8 марта

Немного за полночь 8 марта на нерегулируемом перекрестке улиц Гагарина и Планерной в удмуртской столице произошла автокатастрофа, в которой погибла 36-летняя женщина. Она стала жертвой столкновения двух автомобилей, которыми управляли 19-летние водители. Как сообщили в ГИБДД МВД по Удмуртской Республике, около 0 часов 40 минут в среду 19-летний водитель автомобиля ВАЗ-2112 при выезде с второстепенной дороги не предоставил преимущества в движении и совершил столкновение с автомобилем БМВ, под управлением другого 19-летнего молодого человека.

"