Posted 12 марта 2023,, 12:18

Published 12 марта 2023,, 12:18

Modified 12 марта 2023,, 12:20

Updated 12 марта 2023,, 12:20

Команда Увинского района выиграла охотничий биатлон в Удмуртии

12 марта 2023, 12:18
В субботу 11 марта в Удмуртии в четвертый раз прошли соревнования по охотничьему биатлону. Эти гонки похожи на настоящий биатлон, разве что спортсмены преодолевают трассу на охотничьих лыжах без палок и стреляют в цель из обычных гражданских ружей.

На старт двухкилометровой дистанции после завершения осенне-зимнего сезона охоты вышли более 50 участников из Удмуртии, Кировской области и Пермского края. К участию были допущены спортсмены, которые имеют охотничий билет, а также разрешение на хранение и ношение оружия. Все команды достойно прошли дистанцию и показали хорошую стрельбу на огневом рубеже, - сообщили в правительстве Кировской области.

В сезоне 2023 самым опытным по возрасту охотником признан представитель Кировской команды Александр Симонов. Самым молодым - 22-летний Артем Рябов из охотничьего хозяйства «Студеный ключ».

«Охотничий биатлон стал настоящим праздником для спортсменов после закрытия основного зимнего сезона. Все участники состязались с честью, выдержали предложенные им испытания, убедив нас, что охота и спорт – это не только сила духа и физическая выносливость, но и бережное отношение к природе», - подвел итоги мероприятия министр природных ресурсов Удмуртии Денис Удалов.

 В итоге, в командном зачете самыми быстрыми и меткими участниками стали охотники из команды  Увинского районного общества охотников и рыболовов . Второе место заняла команда Сергинского общества охотников и рыболовов Балезинского района. Третье же место получила  команда Пермского края.

Напомним, что в нашей республике, кроме охотничьего биатлона, проводится еще и тракторный биатлон.

"