Posted 12 марта 2023,, 06:18

Published 12 марта 2023,, 06:18

Modified 12 марта 2023,, 06:20

Updated 12 марта 2023,, 06:20

Контролировать ремонт мостов и дорог в Удмуртии будет Всероссийское общество слепых

Контролировать ремонт мостов и дорог в Удмуртии будет Всероссийское общество слепых

12 марта 2023, 06:18
Фото: 1MI
В Удмуртии в нынешнем году приведут в порядок 10 мостов и почти 200 километров автодорог. Об этом было заявлено на состоявшейся накануне коллегии регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства. Большую часть работ предполагается финансировать в рамках нацпроекта.

Контроль за ремонтными работами на мостовых и дорожных объектах нацпроекта БКД продолжат осуществлять общественные организации: Республиканская организация Всероссийского общества слепых и ее ижевское отделение, ОНФ, «Автомобилисты Удмуртии», организация инвалидов-колясочников «Благо», а также Общественная палата Ижевска.

До сих пор реконструкция мостов в Удмуртии затруднялась из-за отсутствия в необходимом количестве бетонных балок. Дело в том, что для регионов впервые открылась возможность в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги» ремонтировать не только автотрассы, но и мосты. Все наметили амбициозные планы и тут же столкнулись с нехваткой заводов по производству балок, а также дефицитом специалистов по ремонту этих сооружений.

«В текущем дорожном сезоне контроль за поставкой строительных материалов стал жестче. На заводе железобетонных конструкций в Можге планируют приступить к производству мостовых балок, что позволит отчасти исключить проблемы с поставками этих деталей. Уже сейчас готово более 20% от необходимого числа этих изделий», - рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев.

Особое внимание в предстоящем дорожном сезоне будет уделено качеству работ. В 2022 году республика уже перешла к изготовлению асфальтобетона по новым ГОСТам. К контролю качества работ присоединились специалисты ФКУ «Прикамье». И эта работа будет продолжена, отметил зампред правительства региона Игорь Асабин.

«В 2023 году планируем отремонтировать и реконструировать более 200 км дорог. Одно из приоритетных направлений, эффективная реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги». В рамках программы будут приведены в норматив 80 дорог, протяженностью 118,5 км», - уточнил Асабин.

В текущем дорожном сезоне будут проведены 4 реконструкции и 2 ремонта мостов по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», 2 реконструкции по программе «Развитие транспортной системы УР», завершен ремонт моста через реку Большая Сарапулка и построен мост через реку Шихостанка в рамках реконструкции дороги Лутоха-Сабанчино.

Ранее мы сообщали, что подрядчик по ремонту моста через реку Большую Сарапулку – ИП «Донских» из Ижевска – может попасть в реестр недобросовестных поставщиков. 

"