Posted 12 марта 2023,, 09:26

Published 12 марта 2023,, 09:26

Modified 12 марта 2023,, 09:43

Updated 12 марта 2023,, 09:43

Названа причина экстренной посадки самолета «Душа Удмуртии» в Пулково

12 марта 2023, 09:26
Наиболее вероятной причиной экстренной посадки самолета Boeing 737 авиакомпании «ИжАвиа» в Санкт-Петербургском аэропорту Пулково стало попадание противогололедного реагента в двигатель, когда тот работал во взлетном режиме.

Как сообщил генеральный директор авиакомпании Александр Синельников, к такому выводу пришли специалисты московского аэропорта Домодедово, которые накануне провели регламентное техническое обслуживание воздушного судна. Версия о том, что самолет на взлете столкнулся с птицей не нашла подтверждения.

«Проверка проведена в полном объеме. Версия с птицей не была подтверждена. Выводы инспекции - сложные погодные условия. Воздушное судно продолжительное время находилось в зоне интенсивных осадков и сильного обледенения. Плюс взлетный режим работы двигателя, плюс, возможно, попадание противогололедного реагента. То, что пассажиры приняли за огонь, может быть чем угодно, никаких следов факеления не обнаружено», - сообщил Александр Синельников.

По словам руководителя удмуртского авиаперевозчика, после технического перегона в Домодедово нарушений в работе воздушного судна и его оборудования не обнаружено. Boeing 737, которому ранее было присвоено имя «Душа Удмуртии», после технического обслуживания допущено к полетам и летает согласно расписанию, уже совершив в воскресенье 12 марта, согласно данным сайта flightradar24, рейс в российскую столицу.

Добавим, что ставший участником инцидента Boeing 737 с бортовым номером 73185 был выпущен 12 января 2011 года на заводе корпорации Boeing в американском Рентоне. В этот же день лайнер совершил свой первый полет. С февраля 2011 по февраль 2019 года воздушное судно эксплуатировала компания Fly Dubai в Объединенных Арабских Эмиратах. После этого самолет недолго был в лизинге у перевозчика Eastair Jet, после чего на условиях лизинга в конце 2021 года перешел к «ИжАвиа», где его и назвали «Душой Удмуртии». Внешне этот борт отличается от не имеющего собственного имени своего собрата с бортовым номером 73184, который в последние дни летает из Ижевска в Пулково и обратно, градиентом в логотипе компании, нанесенном на борт.

Ранее мы сообщали о том, что пассажирский Boeing 737, следующий из Санкт-Петербурга в Ижевск, экстренно приземлился в аэропорту Пулково. Самолет подал сигнал тревоги примерно через 10 минут после взлета. В это время борт находился на высоте около 3 тысяч метров над городом. Он почти сразу начал разворот и снижение для возврата в аэропорт вылета. Как сказали в авиаслужбах, самолет благополучно приземлился. В полете он провел около 20 минут. Никто из пассажиров и членов экипажа не пострадал.

"